Консультация психолога /

Ребенок смотрит порно — вопрос №1934584

Здравствуйте, у моего мужа есть ребенок от первого брака, он проживает с нами, родная мама есть, но в силу того, что ребенок ей не особо нужен, она отдал его отцу, на тот момент ребенку было 7 лет, после этого 3 года она не общалась с ребенком, вообще никак, сейчас забирает его 1 и 3 воскресенье каждого месяца .
Зашли недавно в историю браузера и увидели, как ребенок постоянно, смотрит порно, причем запрос в поисковике: «порно с мамой», «порно с мачехой»,это нормально, что у него желание смотреть такие видео именно «с мамой»?
Ребенку 11 лет, мальчик

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! У ребëнка сейчас переходный возраст, половое созревание, плюс с детства недостаток внимания со стороны матери, интерес к такому контенту скорее больше из детского любопытсва, но конечно просмотр порно лучше ограничить и поговорить с ним на тему полового созревания
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ответ, примем к сведению )

Психолог
Анна, здравствуйте!
Вы правы, что сейчас необходимо внимание и поддержка ребенку.
По возрасту- у него сейчас большой интерес к интимной сфере, начинает просыпаться интерес к противоположному полу. Это нормально. Но сам запрос- на просмотр порно, тем более с таким контентом(мама, мачеха)- это уже требует внимания.

Но тут стоит подходить аккуратно и спокойно))
Как у него отношения с папой, есть доверительный диалог?))
С Вами- можете говорить по душам?))
От папы сейчас важно участие и в его жизни(интересах, увлечениях, просто говорить- как сейчас с друзьями, что волнует и тд.) И в процессе разговоров- немного затрагивать тему и развода, любви- что да так бывает, люди могут расходиться. но...и искренне рассказать, что любовь важное и сильное чувства, что да когда любят то появляется желание близости...И это все очень интимно, это важно и это проявление нашей любви...То есть - сейчас от папы важны откровенные темы. но в которых правильное и теплое отношение к сексу не как просто физическое влечение и получить разрядку- а как важное продолжение нашей любви друг к другу(это он может услышать только от родителей!!! иначе порно и весь контент соцсетей- создаст грубую картинку в его сознании)

В разговорах важно и затрагивать тему мамы и папы- что его по прежнему любят, что развод это только отношение между взрослыми и тд.
С Вашей стороны- это просто быть в мягких и понимающих отношениях. По поводу просмотра именно такого контента- можно потом спросить- чем он сейчас интересуется, сто увлекает и потом да, так и сказать что бывает много разного, но не все хорошо и нормально(к сожалению много грязного,пошлого и даже нездорового). То есть стать другом папе в этих разговорах/, чтобы сын мог на любую тему поговорить. Может его что то волнует- а уж если будет много агрессии, обиды в сторону мамы...То тут можно предложить ему помощь и работу с психологом.

Но главное - поддержка семьи)) Сейчас мальчик проживает какие то внутренние сильные эмоции и они связались у него с его сексуальным развитием- это просто может быть как выброс агрессии. доказательства своей значимости, что его все еще любят и ценят...
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, с папой у них хорошие доверительные отношения.Со мной тоже конфликтов нет, можем поговорить, но совсем личные темы, я стараюсь не затрагивать, это у нас привилегия папы. С родной мамой бывают конфликты, очень часто может позвонить и накричать на ребенка. Спасибо за ответ .
Психолог
Анна, это прекрасно, что с папой такие отношения)) Значит и беседа пройдет с пользой!)) Просто мальчик подрос)) И это как раз показатель, что пора просвятить с хорошей стороны)) А порно- это то, что сейчас доступно для каждого подростка- запретить- можно, но на время и точно не получится- они находят лазейки)) А вот открытый диалог, ответы на его вопросы и поддержка- сразу снимут острое желание и создадут правильное чуткое направление к этому вопросу.

Вы верно пишите, что откровенные темы - привилегия папы)) Так и должно быть) Просто поддерживайте ребенка. будьте рядом) Все будет хорошо)) А в таком возрасте мальчики действительно начинают рассматривать и мам, и сестер - всех женщин уже как женщин. не значит что есть какие то мысли - просто идет самоидентификация и половое созревание, это нормально.
Психолог
Анна, добрый день. Сейчас у ребёнка возраст, в котором проявляется интерес к интимной сфере жизни. Интересоваться порно это вполне сейчас для него нормально. То, что в этом присутствует мама, мачеха, скорее всего говорит о том, что ребенку не хватило и сейчас не хватает внимания со стороны мамы (или другого значимого взрослого женского пола). Сейчас может поговорить с сыном папа о половом воспитании, о том, что допустимо в обществе, а что нет. Что есть границы, которые не нужно нарушать. Сейчас с папой у них не должно быть "неудобных тем".
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ , очень забеспокоило, что именно «с мамой», задумались как поступить лучше,
Психолог
Здравствуйте! Действительно 11 лет - это начало подросткового периода и многие подростки действительно пробуют смотреть подобные видео.
Другой вопрос, почему именно с мамой. Предположу, что ребёнку недостаточно заботы и внимания мамы. На биологическую мамы повлиять вряд ли получится, не стоит ожидать, что она начнёт проявлять больше заботы к ребёнку.
Но возможно эту заботу ребёнку сможете дать именно Вы. Что делать? Проводить больше времени с ребёнком, разговаривать, играть с ним в игры по возрасту, спрашивать, как он себя чувствует и что думает.
Ребёнок хочет не секса, а тепла, заботы, внимания, потребность в которых пытается закрыть этими видео. Задача семьи состоит в том, чтобы реализовать эти потребности иначе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за совет, я даже поначалу, подумала, что мне нужно наоборот немного поменьше проводить с ним время)
Но теперь учту
Психолог
Пожалуйста, не закрывайтесь от ребёнка. Он и так не видит маму. Вы - последняя его надежда получить тепло и внимание, которое он не может в полной мере получить от мамы
Психолог
Здравствуйте Анна!
Мальчик находится в возрасте пубертатного периода, когда происходят серьёзные гормональные изменения и начинают появляться сексуальные фантазии. Так как родная мама особенно не занимается воспитанием сына, то скорее всего он подсознательно воспринимает её просто как женщину. Лучше, чтобы его родной отец поговорил с ним и обсудил волнующие подростка вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, просмотр именно такой тематики, указывает на нехватку внимания от мамы.
Проведите беседу с ребенком, на тему полового созревания. И установите ограничение для просмотра. Порнография оказывает, не лучшее влияние, на не окрепшую психику.
Психолог
Здравствуйте, Анна, ребёнок растет и развивается, им движет сейчас интерес, запросы по формулировке может быть и проявлением любопытства. Сейчас обязательно нужно заняться сексуальным просвещением ребёнка. По его возрасту говорить об интимности, о том, что такие отношения бывают между уже Взрослыми людьми, что то, что он видел - это как раз эти отношения, НО, в интернете есть много разного и хорошего и плохого - что такие видео предназначены для Взрослых людей, которые уже строят отношения или может быть и имеют проблемы в отношениях с другим полом и что-то не получается или проблемы с физиологической стороной. Может быть он что то узнал от сверстников, потому что дети могут обмениваться разной информацией, особенно, той, которую взрослые запрещают смотреть, а делают это для того, чтобы почувствовать себя тоже Взрослыми, только получаются они играют в этих взрослых.
Что сейчас у него сформировалась привычка это смотреть, что это может сказаться не очень хорошо на нём. Поставьте родительский контроль, чтобы ребёнок не мог выйти на подобные сайты. Предложите ребёнку занять его время - какой-то кружок, секция.
Травмирует ребёнка не сколько эта информация, сколько реакция взрослых, если они например стыдят или злятся или причиняют сами насилие ребёнку или то, что ребёнок сам начинает втягиваться рано в эту сферу и дальше с ним могут происходить не очень хорошие вещи в плане сексуального опыта. Очень важно быть рядом с ребёнком и помочь ему формировать эти границы.
Психолог
Здравствуйте, Анна ! Рановато еще ребенку смотреть подобные ролики, это может сильно нарушить психику и психосексуальное развитие ребенка. Поставьте родительский контроль на гаджеты, а также поговорите с его матерью, из-за недостатка ее внимания и происходят подобные нарушения, ребенок через эти ролики неосознанно пытается его дополучить, в 11 лет сексуальная подоплека у подобного минимальна или вообще отсутствует, просто любопытство характерное ребенку и желание внимания. Ребенку объясните, что данные фильмы предназначены только для взрослых, и что это просто выдумка, больная фантазия автора ролика, несовместимая с реальной жизнью.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ, к большому сожалению , разговоры с его мамой не дают результата. Даже при поездке к ней, они очень мало проводят время вместе. Поэтому разговоры бесполезны