Консультация ветеринара /

Ринотрахеит — вопрос №2345911

Здравствуйте. Сразу скажу,что живём мы в небольшом городе. В шаговой доступности нет ветеринара.Дорогу мой кот переносит плохо. Его тошнит и в тулет сразу ему надо. Поэтому обращаюсь сначала к вам.Около двух лет назад мой кот сильно переболел ринотрахеитом с осложненим на кальцивироз от неправильного лечения. Затем провели лечение,стало всё хорошо. Но теперь у него практически постоянно течёт из глаз. Бывает сильнее,с гнойными выделениями и чиханием.В этом случае прокалываю сыворотку глобфел 3 раза и капаю в глаза Тобрекс, Офтальмоферон. Но,когда острый период проходит,глаза до конца не выздоравливают,всё время подтекают. После совета с ветеринара и, я сделала сама ему прививку мультифел, предварительно за 10 дней до неё проглистогонила. Когда делала прививку, кот чувствовал себя хорошо,активный,аппетит хороший,ходит на улицу. Но из глаз немного подтекало. После прививки примерно дня 3-4 глазки были сухие, затем начали опять потихоньку течь, а на данный момент прошло 3 недели с момента прививки глаза снова сильно воспалились, тёмные и гнойные выделения. Получается прививка не подействовала? Какие мои следующие действия? Подскажите пожалуйста названия капель, которые можно покапать. Кот активный, температуры нет, кушает, гуляет
Коту 4 года

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана1
прикрепите фото глазок, пожалуйста.
Прививка не обладает лечебным действием, она профилактирует заболевания только.
Можно попробовать капли Ципровет на 5-7 дней по 1 капле в оба глаза 2 раза в день, обладают широким спектром действия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Он у меня сейчас ушёл на улицу. Придёт, я сфоткаю, обязательно прикреплю

Клиент
Виктория Витальевна, я нашла капли Ципромед и ципролет. Ципровед нет таких, у вас ошибка в букве?
Ветеринар
Светлана, нет ошибки.
Вот эти капельки нужно купить и капать https://www.eapteka.ru/goods/id320765/
Клиент
Виктория Витальевна, поняла теперь какие. Спасибо. Два фото я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Светлана, да есть конъюнктивит, также нельзя исключать непроходимость носослезного канала (на очном приеме проводится тест Джонса).
Пробуйте капать капельки, если будет не лучше, попробуйте добраться до очного приема.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Витальевна, А, если станет лучше после капель, а через месяц, например, история повторится, можно будет опять эти капли? Как часто их можно использовать? И через какое время повторить мультифел?
Ветеринар
Светлана, мультифелом вакцинируют 1 раз в год.
Учитывая, что Ваш котик ходит на улицу, конъюнктивиты у него могут быть и по разным причинам.
Если в этот раз поможет, в следующий можно применять, но если не станет лучше, то на прием к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае можно проводить санитарную обработку глаз и закапывать капли с антибиотиком (с энрофлоксацином или левомицетином. Если это вирусная инфекция или микоплазменная х ожидаемого эффекта можно не получить. Потребуется дополнительная диагностика и назначение результатов по результатам исследований.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ