Консультация онколога /

Какое лечение рекомендуете после операции по удалению меланомы? — вопрос №234592

Здравствуйте! Моя мама (возраст 75 лет) содрала родинку, обратились в онкодиспансер, врач взяла соскоб на цитологию, поставлен диагноз меланома. Было назначено обследование с последующей операцией. 25 марта на левом бедре операция была проведена, диагноз - меланома 3 ст. Сначала врач говорил (за один день до выписки), что далее ей потребуется иммунотерапия, но при выписке предложил химиотерапию. Мама попросила время подумать, а когда получила выписку, увидела в ней, что, якобы она отказалась от дальнейшего лечения и еще в выписке отмечено, что ей в 2017 году поставлен диагноз рак почки. Действительно диагноз был поставлен, операцию делать было нельзя, т.к. вторая почка не справилась бы со своими функциями, полгода на диализе, затем смерть. Сейчас лечится мама естественно собирается, но хотелось бы получить консультацию о том какое все-таки требуется лечение. Я готова выслать сканы всех документов (выписка, обследование и т.д.). Помогите пожалуйста!!! Очень Вас прошу!!! Не знаем куда обращаться, только три месяца назад похоронила папу, а теперь такое горе. ПОМОГИТЕ!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Инна.
Все очень просто.
Лечение вашей маме необходимо то, которое рекомендовал ваш врач.
Учитывая анамнез лучше долго не думать.
Рекомендую снова обратиться к вашему лечащему врачу и согласиться на химиотерапию.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Инна Александровна! С Вашими документами ознакомился. Я считаю, что химиотерапию лучше провести. Меланома опухоль все-таки агрессивная. Оперативного лечения может быть недостаточно. Необходима комплексная терапия. Давайте подождем еще мнения остальных коллег.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Инна!
Согласно выписке у пациентки 3с стадия заболевания.
Это означает очень высокий риск рецидива и метастазирования.
Поэтому согласно стандартам лекарственного лечения меланомы во всем мире и в нашей стране, необходимо продолжение лечения.
Проведение ХИМИОТЕРАПИИ в Вашем случае не рекомендуется, так как меланома малочувствительна к цитостатикам.
Какое лечение проводится? - Иммунотерапия Интерфероном альфа в течении 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Инна Александровна, добрый день! Вашей маме показана иммунотерапия, к которой наиболее чувствительна меланома кожи.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Если есть необходимость и желание, могу написать схему применения Интерферона (ИФН) альфа.
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, иммунторепия, конечно, предпочтительнее, согласен с Натальей Геннадьевной и Илоной Альбертовной. Рекомендую к ним прислушаться (я больше по онко-маммологии специализируюсь, поэтому поддержу мнение старших коллег по поводу меланомы). Возможно химию Вам предложили, учитывая что имеются 2 локализации онкологического процесса. В любом случае лечение необходимо продолжать.
Онколог
Случай непростой . У вашей мамы одновременно Меланома кожи и опухоль почки . Учитывая всё это и ещё возраст и сопутстующие заболевания диабет и гипертония . Вероятно показано только симптоматическое лечение ,можно попробовать иммунотерапию или химеотерапию ,но с большим риском . надо говорить сонкологами . Вот например для рака почки иногда полезнее сделать паллиативную операцию ,даже если есть отдалённые метастазы . Но у вас меланома осложняет вопрос ,она может бурно прогрессировать или нет . Я считаю можно попробовать хотя бы иммунотерапию ,но и это с риском . Возможно повышение температуры ,ухудшение состояния .
Принятый ответ
Хирург
Инна, Александровна, здравствуйте !
С меланомой всё понятно : ОПУХОЛЬ УДАЛЕНА РАДИКАЛЬНО , НЕСМОТРЯ НА ОТСУТСТВИЕ МЕТАСТАЗОВ, ВОВЛЕЧЕННОСТИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ АДЪЮВАНТНАЯ ТЕРАПИЯ НЕОБХОДИМА !
Не совсем понятна проблема с левой почкой ! На РКТ с контрастированием в сентябре 2017г.(2,6 года назад !) был установлен диагноз и на этом , - всё !
Почему, что тогда ,что сейчас уверены в том ,что после удаления почки с опухолью непременно наступит почечная недостаточность, из - за аденомы правого надпочечника ?
Почему нет повторной КТ или МРТ почек с контрастированием?
В общем , по раку почки и по тактике лечения рака почки имеются вопросы , а по меланоме Вам необходимо соглашаться пройти адъювантную терапию !
Удачи Вам !