Низкий лейкоциты у ребенка
Здравствуйте.ребенку 5 лет и в течение последнего года снижены лейкоциты .анализ от 5.23 лейкоциты 4.4 сейчас опали до 3.4 .опасно ли это и требует ли дополнительных обследовании
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности нет, данных за болезнь крови не выявлено. Норма лейкоцитов начинается от 4 тыс. Небольшое снижение может быть после инфекции,воспаления, после вакцинации.
Планово при стойком снижении лейкоцитов стоит проверить : витамин В12, витамин В9, ферритин, с-реактивный белок, общую биохимию.
Анастасия Сергеевна, настораживает СОЭ 16 в в последнем анализе . Понижение лимфоцитов тоже характерно для вирусной инфекции?
Лимфоциты снижены из-за того что снижено общее число лейкоцитов. Это ожидаемо и причина может быть вирусная, да. Повышение СОЭ в целом может указывать на перенесенный контакт с инфекционным патогеном.