Аденомы 2-х надпочечников. Женщина 73 года

Здравствуйте! Мне нужно уточнение. На КТ - На уровне исследования в латеральной ножке правого надпочечника и теле левого надпочечника определяются округлые образования размерами до 6х11мм, вероятно, аденомы. Анализ крови на кортизол. Показатель – 748 Благодарю Наталию Сошникову за совет! Анализ суточной мочи Кортизол - 101,2 нмоль/сут. Референтные - <485 (Инвитро) Врач рекомендует дексаметазоновую пробу. НО! 2 таблетки вечером, а утром снова анализ КРОВИ. Моей подруге делали анализ суточной мочи, после 2-х дней приема препарата. Стоит ли снова сдавать кровь? Или достовернее анализ мочи все же? И, конечно мне важно знать, всегда ли рекомендована операция, поскольку есть риск онкологии?

Здравствуйте. У Вас кортизол мочи в норме, поэтому проба не нужна. нужна консультация хирурга, чтобы понять, оперировать или нет.

Лучше напишите полностью описание КТ, чтобы я могла понять какое это образование.

Наталия, Написано так.
На уровне исследования в латеральной ножке правого надпочечника и теле левого надпочечника определяются округлые образования размерами до 6х11мм, вероятно, аденомы.

Заключение КТ
Образования по плотностным характеристикам соответствуют аденомам.
Это достаточно подробно?
Меня очень волнует, что с двух сторон аденомы. В последнее время немного снизился вес. Давление в норме. Но часто или сижу или лежу днем.
Нужно исследование еще одно или сразу к хирургу лучше?

Спасибо за ваши консультации!

Получается, Вы делали без контраста? В описании должна быть указана плотность образования, только по плотности можно понять доброкачественное ли образование, а также если с контрастом, то описание, как выводился контраст.

По размеру образование доброкачественное. необходимо знать его плотность и выведение контраста. Если делали КТ без контраста, то необходимо делать повторно с контрастом. В связи с обстановкой сейчас, срочности нет, можете сделать позже. Главное, что это не кортикостерома, т.к. кортизол в норме. какие у Вас жалобы?

Наталия, чувствую себя хорошо, но по ночам смотрю телевизор, поэтому встаю поздно. за 4 месяца вес снизился на 3 кг. Принимаю от остеопороза форозу и витамин альфа Д3 (тева) по рекомендации ревматолога. Курс раз в полгода. Суставы теперь не болят. Последний раз давление 120 на 65. Часто пью растворимый кофе. Не могу бросить курить.Назначена повторная маммограмма по поводу неуточненного фиброза в молочной железе. .

Что значит фороза курс раз в пол-года. Если у Вас остеопороз, то фороза принимается 5 лет подряд. Какой вит Д в крови?

Наталия, витамин Д3 в крови - не знаю. Ревматолог назначила в последний прием пить форозу 8 мес, пить витамин Д3 4 мес, а посл него пить натекаль 4 мес. После карантина сделаю анализ крови на витамин Д3.

Вам делали денситометрию? Как установили остеопороз?

Наталия, денситометрия от 20.05.19. Остеопороз J2 позвонка,Т критерий - 2,5.
Остеопения J1 и J3-J4, Т критерий 1,8 и 1,6.
Остеопения правого ТБ сустава, Т критерий 2,1.
Вы очно консультируете?

Вам нужно продалжать принимать форозу пока не сделаете контроль денситометрии.

Наталия, здравствуйте. Извините, пить форозу, а витамин Д3 принимать или принимать Витамин Д3 только после анализа крови? Натекаль я пока не принимаю. Большое спасибо за советы.

Принятый ответ

Можете принимать витамин Д, если не принимаете натекаль. Аквадетрим 21 кап 1 раз в неделю.

Наталия, большое спасибо, все понятно.