Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2346067

Добрый день. У ребёнка, спортсмена болит при нагрузках колено. Сделали мрт, на мрт выявили разволокнение и истощение передней крестообразной связки. Картина на мрт может соответствовать болезни Осгуд-Шлаттера.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет о болезни Осгуд-Шлаттера, поареждении ПКС и бурсите.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. ПКС так же повреждается из-за перегрузки. Бурсит - воспаление сумки надколенника из-за первых двух обстоятельств.
Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 1000 МЕ в день.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК после достижения ремиссии https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольное МРТ и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и спортсменами - то же не все.
У каждого есть врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др. Это нужно понять и принять.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с остеохондропатией бугристости большеберцовой кости ( болезнь Осгуд-Шлаттера.)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки.
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации) при сильных болях
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Основное - это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум.
Иначе оторвется сухожилие надколенника.
Можно просто ходить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли.
В клинических рекомендациях по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.

Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.

Если продолжать нагружать сустав через боль то могут быть осложнения:
отрыв бугристости,
патологический эпифизеолиз большеберцовой кости,
развитие латеральной нестабильности надколенника,
формирование привычного подвывиха надколенника.

По лечению:
1) Ограничить физически нагрузки, а именно исключить все, что связано с прыжками - футбол, баскетбол, волейбол и тд., а также ходьба на возвышенную поверхность.
2) Необходимо создать коленным суставам - комфорт, "покой"- тут или же стельки - лучше всего индивидуальные, использовать динамический ортез на сустав.
3) Курсовое лечение физиотерапии ( у детей является , кстати основным)- по 10 процедур каждые 2-3 мес.Здесь все индивидуально и лучше после консультации физиотерапевта тк стандартом считается Магнит/лазеротерапия + 3% Электрофорез с Cacl №10-каждые 3 мес