Гтр элицея
Добрый день! Принимала 10мг элицеи -5 недель. Препарат будто не дорабатывал . Подняли до 15мг. Принимаю 32 дня. И последние 4 дня пью разо и антациды.Крайние два дня проскакивает тревога. Может ли это быть из-за разо? Или опять поднимать дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние может быть нестабильным, появляется тревога по разным причинам и разо тут не играет роли. Тут обязательно важна психотерапия, если стойко вернется тревога тогда повышаем соответственно 17,5-20 мг.
Тревога терпимая, и конечно не такая как до АД. Не постояннная, изредка проскальзывает. занимаюсь кпт
Понаблюдайте. Может в психотерапии коснулись какой- то темы и усилилась тревога
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема антацидов может снижаться эффективность антидепрессантов, но и в целом, учитывая сроки лечения и дозу может еще быть не стабильная ситуация. Обычно еще 1-2 недели после антацидн наблюдаем, если динамика отрицательная, то увеличиваем до 20 мг, на ней окончательный результат до 10-12 недель ждём и решаем по тактике, менять ли ад .
20мг это не много для Гтр? Страшно такую дозу пить((
Доза индивидуально подбирается, тут дело в переносимости и эффекте, если 10-15 за определенное время не даешь эффекта, то 20, иначе нет смысла принимать не эффективную дозу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Прием антацидов может снижать концентрацию антидепрессантов, но это не значит, что их нужно отменять. Просто повышайте дозировку элицеи до 17.5 мг, а через неделю - до 20 мг в сутки.
Здравствуйте, А можно сразу с 15 на 20 перейти ? Меня так бесит делить эти таблетки))
Можно, если хорошо переносите повышение дозировки
Второй день 17,5мг. И снова появилась сонливость днем как в самые первые дни приема препарата. Это норм?
Да, если и ранее такой симптом тоже был
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антацидные может снижать эффект. Если через пару недель динамики не будет , то имеет смысл обсудить с доктором коррекцию дозировки препарата. Не забывайте о психотерапии. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рабепразол (Разо) при совместном приеме с Элицеей может повышать ее концентрацию в крови, в ответ на это иногда может усиливаться тревожность, так как для организма повышение концентрации может считываться как прием более высокой дозы и сигнал к запуску адаптации к этой дозе.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют временно прекратить прием Разо и оценить состояние в течение 3-5 дней.
Если тревожность остается на прежнем уровне и ее выраженность не снижается, повышают дозу Элицеи.
Здравствуйте!
Элицея препарат отличный, работает с тревогой как правило на ура и конечно учитывая нестабильность состояния, то обязательно стоит обсудить с лечащим врачом вопрос увеличения до 20мг (так как все-таки это самая адекватная его дозировка в плане срабатывания эффекта).
Помимо медикаментозного лечения конечно желательна и психотерапевтическая работа для работы на уровне мыслей/эмоций, чтобы научиться справляться с этим.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Психотерапией занимаюсь. А еще перед тем как тревога вернулась я сильно температурила пару дней. Может ли болезнь быть причиной «отката»?
да, подьем температура это то же нагрузка на нервную систему и откат мог быть вызван именно этим, поэтому пока стоит понаблюдать за состоянием какое-то время.
Переживаю что и на 20мг будет тревога (((
маловероятно, так как это дозировка самая отличная при тревоге.
А можно сразу с 15 на 20 перейти ? Меня так бесит делить эти таблетки))
да, можно, но все-таки лучше делать шаговом по 2,5мг
Два дня пью 17.5 и снова сонливость днем появилась. Эти норм?
первые несколько дней повышение дозировки такие явления вполне могут быть