Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №2346807

У меня 09 августа возник приступ бронхиальной астмы. Врачом - пульманологом был назначен эуфиллин внутривенно 24 мг/мл 10 мл, приступ купировали. Для исключения приступов был назначен эуфиллин 150 мг три раза в день, в качестве скорой помощи, для купирования приступов астмы, сульфокамфокаин два мл внутримышечно.

При приеме эуфиллина упало давление:90-80/60 мм рт ст, появилась тахикардия, головокружение. Неужели эуфиллин обладает такими ярко выраженными отрицательными побочными действиями? Если да, чем можно заменить эуфиллин? Как принимать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Хронические болезни: Основное заболевание рак правого легкого ST II T3NxM0

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Получаете ли базисную терапию астмы (Симбикорт, Дуоресп или Серетид)?
Приступ бронхиальной астмы обычно купитруют "быстрыми" ингаляторами - Беродуал или Сальбутамол и инъекционным введением гормональных препаратов (Дексаметазон).
Эуфиллин обладает кардиотоксическим эффектом, его нежелательно использовать при купировании обострения астмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет, ничего не получал. Это ответ на вопрос.
В свою очередь у меня вопрос к вам - чем вы рекомендуюте заменить уэфиллин, желательно по демократической цене.
Ведь я пенсионер.
По какой схеме начать его принимать.
Еще вопрос - если я прекращу сейчас принимать эуфиллин бронхоспазм может начаться снова?
Пульмонолог, Фтизиатр
Астму контролировать лучше ингалятором. Ингаляторы при астме в поликлинике должны выписывать бесплатно, если астма уже установлена. Необходимо регулярно принимать Симбикорт 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки, после ингаляции полоскать рот хорошо, воду после полоскания надо выплевывать.
Если приступ бронхиальной астмы случается, сразу можно дополнительно вдохнуть Беродуал до 4х раз в сутки. В самых тяжелых случаях можно уколоть Дексаметазон 2мл в мышцу.