Может ли подавленное состояние быть по причине отмены препаратов
Здравствуйте. Недавно из-за побочек постепенно в течение месяца отказалась от венлафаксина и ламотриджина,которые принимала полтора года.И если поначалу был даже некий подъем в настроении,то сейчас плохо настолько,что совершенно не могу найти ничего, за что ухватиться,чтобы держаться в адекватном состоянии. Пройдёт ли это состояние?Может ли это быть синдромом отмены,учитывая, что я уже месяц не принимаю препараты, а до этого в течение месяца понемногу снижала дозировку? Или же это состояние- моё реальное состояние без препаратов? Если это синдром отмены-то сколько это может длиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это именно ваше состояние а не синдром отмены. Времени прошло достаточно. Если за месяц без лекарств не стало лучше сейчас нужен подбор терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так вы постепенно снижали дозировку препаратов, прошел уже месяц после отмены, то это ваше реальное состояние. Думаю, что нужно возобновить терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не синдром отмены, потому что он максимум до месяца, плохо вам потому что вы без лечения . Вам надо подбирать другие препараты, что-то еще из антидепрессантов , нейролептиков или транквилизаторов ранее использовали?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Да,принимала в начале лечения эглонил,ципралекс,затем серенату.
Пробовали атаракс,амитриптилин,но не подошли.
На вендафаксине+ламотриджин в течение года стало более-мене лучше.
Но затем состояние вновь стало ухудшаться,лечащий врач, к сожалению, не смог предложить альтернативы.
А я хотела очень сильно спать постоянно и настроение всё ухудшалось.
Это продолжалось полгода,и я решила попробовать пожить без препаратов.
Видимо,зря
Т.к теперь сильная заторможенность,постоянная тревожность и тоска,до физической боли в груди
А на последней схеме какие дозировки были перед отменой?
Екатерина Дмитриевна, ламотриджин по 100мг утром и вечером, венлафаксин 150мг утром 75мг вечером.
Назначали ещё ралотекс,но долго я его не принимала,тк сонливость ещё усиливалась,а эффекта я не заметила
Екатерина Дмитриевна, вчера вечером было так плохо,что приняла немного ламотриджина и венлафаксина,наверное где-то по 20мг
Стало чуть легче
Имело смысл сделать венлафаксин 300 мг и при не эффективности менять, но теперь уже все. Из вариантов: анафранил, но его сейчас нет, можно мелипрамин рассмотреть.
Екатерина Дмитриевна,
А почему венлафаксин всё?
Т.е нет смысла возобновлять?
Я думаю что нет, у вас уже были большие дозировки и надо было сразу с ними работать, сейчас уже при повторном приеме скорее всего эффективность будет и так ниже.
Екатерина Дмитриевна,
Понятно, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
По прошествии времени можно сказать, что это уже не синдром отмены, а Ваше ухудшение состояния.
Если на Венлафаксине были побочки, то стоит подобрать другой антидепрессант.
Можно рассмотреть Дулоксетин.