Сочетание лекарств
На протяжение последнего года стало подниматься давление . Из гипо- нормотоника я превратилась в гипертоника. По рекомендации кардиолога принимаю конкор ежедневно в дозе 2.5 мг. Но я часто страдаю болями- неврологическими, суставными , да и ОРВИ с температурой тоже требуют приема НПВП, а они как известно снимают эффект бисапролола и у меня поднимается давление . Что мне делать? Спасибо!
Добрый день. Попробуйте подобрать свой противовоспалительный препарат, который не будет так активно понижать эффективность бета-блокаторов, например, дексалгин в таблетках. Кроме того, можно применять мази и таблетки, влияющие на процесс воспаления в суставах через другие механизмы, например, траумель-гель, гевкамен. Есть и растительные препараты, понижающие уровень артериального давления, например Гипотензин (Витаукт), содержит комплекс трав, аминокислоту таурин, калий и магний. С уважением, желаю здоровья и удачи.
Здравствуйте, принимайте при болях высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2, которые минимально воздействуют на повышение уровня АД. Это аркоксия, целебрекс, под прикрытием Омеза, чтобы избегать негативного воздействия на слизистую ЖКТ и максимально коротким курсом. При ОРВИ - парацетамол по 1 т внутрь, он снизит температуру и окажет анальгезирующий эффект, без влияния на АД.
Добрый день. Используйте высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2, которые минимально воздействуют на повышение уровня АД - Аркоксиа, Целебрекс и так далее. Если используете коротким курсом, то ИПП не нужны, но если долго - то нужны обязательно.