Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №2347406

Здравствуйте! Были на днях у аллерголога (ребёнку 3,5 года), врач предположила что аллергия может быть на молоко. У ребёнка практически при каждой простуде возникает обструкция, которую лечим беродуалом, но больший эффект замечаю при комплексном лечении с зодаком. Сегодня ребёнка обсыпало (предположительно из-за молока), даже места с капиллярной мальформацией чуть опухли, стали горячее и ярче. Но при этом температура в норме. Планирую сдать кровь на аллергию на коровье молоко (стоит ли?). И также вопрос: дала сейчас ребёнку 13 капель зодака, но за час сыпь не уменьшилась. Точно ли это аллергия? И всегда ли данный препарат помогает при аллергии на коровье молоко?

Возраст: 3

Хронические болезни: Капиллярная мальформация, регургитация митрального клапана

Аллерголог-Иммунолог
Дарья, добрый вечер. У вашего ребёнка проявления вирусной экзантемы. Я так понимаю сыпь не чешется? На кануне высыпаний не болел ребёнок?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет, ребёнок не болел. Температура 36,3

Клиент
Наталья Александровна, забыла ответить. Сыпь не чешется
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, аллергическая сыпь она сопровождается зудом. По фото у ребёнка явные проявления вирусной экзантемы. Эти высыпания могут быть единственным проявлением. Лечения специального не требуется, высыпания проходят самостоятельно к 10-14 дню, могут и раньше. Антигистаминные принимать только в случае зуда. На активном солнце не находится. Носить хлобковую одежду. Увлажняйте кожу эмолентами. Ограничения в еде не требуется.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Нужно ли сидеть дома? Или можно посещать детский сад? И по поводу возможной аллергии на молоко: стоит ли сдавать анализ на аллергию на коровье молоко? Может ли быть результат отрицательным в виду возраста? Или, может, сдать на какой-то конкретный компонент молока? Ведь, как я понимаю, лактоза, например не приводит к проблемам с дыханием (астма/обструкция), но влияет на пищеварение, а данной проблемы у дочери нет
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, для того чтобы понять от чего возникает обструкцияйй, тут требуется не один анализ на молоко, надо вообще смотреть аллергическая ли она. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), а на аллергены нужно смотреть у деток либо педиатрическую панель либо респираторную.
Аллерголог-Иммунолог
По поводу посещения сада, если есть возможность не ходить то лучше быть дома. И тут ещё много будет у вас зависить от медицинского работника допустит он вас в сад с высыпаниями или нет
Клиент
Наталья Александровна, дело в том, что, как говорит наш педиатр, по звукам (когда слушает её) это именно аллергия. Причём она круглый год, а не сезонная (пыльца). Пыль и пылевого клеща мы исключили. Иммуноглобулин в норме (8,1 при норме до 60), но аллерголог сказала что его мог снизить пульмикорт, которым дочь дышала за пару недель до сдачи анализа. По ОАК два раза обнаружили базофилы, но в маленьком количестве. При референсных значениях до 0,07 в 10*9/л, значения были 0,10 и 0,08. И я уже, если честно, совсем запуталась
Аллерголог-Иммунолог
Для того чтобы разобраться нужно ещё очный осмотр врача пульмонолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,на фото вирусная экзантема,самое начало.Типичные красные щеки и сыпь.Проходит само.Общее состояние может быть нормальным