Консультация эндокринолога /

Дтз и тестостерон — вопрос №2347755

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Рост 175 , вес 56. Половое созревание началось в 12 лет, волосы есть в паху и в подмышках, над верхней губой пушок. Дтз поставили год назад, врач назначил тирозол, ТТГ, т3, т4 быстро пришли в норму, УЗИ пришло в норму, а был усилен кроваток, размер в норме и узлов нет, ат к р. ТТГ сейчас- 1.52, а были 23.1 ме/л. Тирозол сейчас 0.75мг раз в день. Тремор рук и потливость прошли, АД и пульс в норме, офтальмопотии не было. Врач хочет отменить терапию, пьем таблетки 10 месяцев. Но меня тревожит его моральное состояние, аппетит плохой последнее время, сильно похудел,он ничего не хочет, не гуляет, очень агрессивный, часто ему жарко, все ненавидит, ночами в компьютере, а днём спит. Наладить не получается, сам не хочет стараться выйти из этого. Отношения с ним у меня неплохие, но ничего слушать не хочет. Занимался с психологом пол года, потом не захотел, толку не было. Психиатр ставит депрессию, пил антидепрессанты 8 мес, меняли два раза, не помогало, отказался дальше пить, говорит, что без них сейчас лучше себя чувствует, месяц назад бросил.У невролога все в норме.( МРТ головы, Уздг сосудов гол. и шеи-, ЭЭГ, рефлексы в норме) Магний, кальций, ферритин в норме. Вчера сами сдали тестостерон. Общий- 10.982 ( 1.251-28.954), свободный - 0.2857( 0.2188-0.7708), гспг - 19.3 (11.2-98.2) Ед.изм- нмоль/л. иса- 56.9 процентов. Я вижу, что по нормам укладываемся, но может по факту низковат? Уже не знаем где искать причину этого состояния. Началось все год назад, думала от дтз, но не проходит. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 14

Хронические болезни: Дтз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для 14 лет гормоны в абсолютной норме, коррекции не требуют.
проверьте кортизол крови утром до 10 утра из вены.
10 месяцев мало для лечения ДТЗ, лучше продлить до 1,5 лет. Тем более антитела были очень высокими, риск рецидива высокий.
При ДТЗ часто бывают психические нарушения, лечение у психиатра нужно продолжить. Не всегда сразу помогают препараты, приходится долго подбирать, менять их сочетания.
Клиент
Спасибо огромное Вам. Терапию тирозолом и не хотела прекращать, хорошо, что доза маленькая держит. Кортизол проверяли , был в норме, но ещё раз проверим.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ и св.Т4 сейчас какие?
Клиент
Ттг-2.1404 МК ме/мл, т3 св- 5.07 пмоль/л, т4 св- 12.55 пмоль/л
Клиент
Знаю, что не уговоры я его лечиться опять у психиатра, я и сама вижу, что ему получше без антидепрессантов, хоть улыбается иногда. Замучился по врачам ходить целый год, ненавидит уже все это. Поэтому и пишу в интернете.Только тирозол соглашается пить, а остальном говорит, что его все устраивает. Извините, просто наболело уже, переживаю за него сильно...
Эндокринолог, Сомнолог
Можно курсами пропивать магний Солгар по 1 таб 2 р в день. Селен 100 мкг 1 р в день - 1 месяц.
Клиент
Это он согласиться пить.Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Чай с мятой и мелисой немного успокаивает, тоже можно пить, если согласится.
Клиент
А валерьянку можно настойку, он раньше ее пил?
Эндокринолог, Сомнолог
спиртовую нежелательно. Лучше чай.
Клиент
Вот ещё волнует вопрос, если мы будем пить тирозол года полтора- два, а потом при нормальных анализах бросим. И случиться рецидив, то удалять или опять тирозол? И что лучше йод или хирургически ?
Эндокринолог, Сомнолог
если будет рецидив, то лучше удалить, т.к. влияние на нервную систему не очень хорошее. РЙТ медленно снижает гормоны, потребуется частый контроль гормонов. Удаление сразу снизит гормоны и на следующий день уже подбирается терапия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что за тестостерон успокоили. Будем лечиться дальше, всех благ вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо. Будьте здоровы!