Консультация гинеколога /

Ноющие боли внизу живота — вопрос №2347826

Доброе утро. Беременность 25 недель. После похода в туалет по -большому очень часто ноет живот. (На данный момент, запоры и хожу на 3 день). Но боль, обычно, терпимая. Вчера вечером сходила в туалет и снова начал ныть живот ( самый низ посредине) сильно. Впервые выпила ношпу 1 таблетку, но мне она не помогла. Заснула и проснулась от того, что хочу в туалет по-маленькому. Немного перетерпела и снова стал ныть низ живота. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?Сегодня уезжаю на базу отдыха на 5 дней и очень переживаю, что делать. Вызывать скорую или же это физиологические боли и может есть препараты для решения проблемы?Спасибо!

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Скорее всего боли связаны с работой кишечника. Надо обязательно наладить стул. Для этого можно назначить препарат НОРМАЗЕ.
Принимать по 15 мл по утрам.
Если боли будут продолжаться, надо исключить угрозу преждевременных родов, для этого измеряют длину шейки матки по УЗИ - цервикометия
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, цервикометрию делала 7 августа. Там сказали, что все идеально. Шейка 34 мм и закрыта. Может ли что-то сильно измениться за 3 дня?

Акушер, Гинеколог
Наталья, шейка отличная. Ничего измениться не могло.
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно пить ношпу и вставлять папаверин?
Акушер, Гинеколог
Наталья, это однотипные препараты, действуют одинаково. Нет особого смысла их применять одновременно. Но если помогает, то можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего боли связаны и именно с затрудненной работой кишечника. Старайтесь боль употреблять жидкости, клетчатки, свеклу, чернослив, можно принимать из прараратов дюфалак длительное время для регуляции стула. Перед отъездом я бы рекомендовала вам сделать контроль шейки матки, с собой свечи с Параверином они ставятся ректально при тянки болях внизу живота.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если цервиклметрию делала 3 дня назад ( длина 34 мм и закрыта), могло что-то кардинально измениться?Можно ли одновременно принимать ношпу и вставлять папаверин?
Акушер, Гинеколог
За 3 дня в худшую сторону не должно быть изменений тогда. Можно однократно выпить но шпу и поставить свечку.
Акушер, Гинеколог
Если боли будут продолжаться тогда нужно обратиться на прием очно
Клиент
Надежда Сергеевна, извините, пожалуйста, ещё за один вопрос. Сейчас утром приняла сразу 2 таблетки ношпы.Это опасная дозировка?Только потом посмотрела в карте , что надо по 1 таблетке 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте не опасно, такая дозировка допустима при беременности.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Скорее всего боли связаны именно с кишечником. Перед отдыхом, желательно, чтобы Вас осмотрел доктор и про пальпировал живот. Стул нужно наладить (должен быть ежедневным). Старайтесь пить больше простой воды, есть фрукты и овощи. Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день (утро, вечер).
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению, к врачу попасть не успею.В 10 утра уже уезжаю. Подскажите, пожалуйста, а можно ли одновременно принимать ношпу и вставлять папаверин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но-шпа по 2 таблетки при болях днем, а на ночь и утром можно вводить ректально папаверин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если утром уже выпила 2 таблетки ношпы, можно вставить ещё и свечку?Мне кажется, что у меня уже нервное….меня тошнить начинает, я заснуть не могу все утро… начинаю нагнетать в мыслях всю ситуацию …
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скажите, чего Вы боитесь? Папаверин имеет практически такой же механизм воздействия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, первая беременность протекала тяжело. Постоянные тонусы, ицн…в беременность провела в больнице. Поэтому трудно отпустить ситуацию. Прислушиваюсь к каждой боли, анализирую каждое свое движение. Мне кажется, что скоро сойду с ума. Врачи утверждают все хорошо, цервиклметрия хорошая от 7 августа (шейка 34 мм и закрыта была).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, утрожестан 200 - 2 раза в день, йодомарин, витамин д, канефрон. Данные препараты на постоянной основе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы все правильно принимаете. Не накручивайте себя. Можно добавить магний Б 6 по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. При сильном стрессе и перенапряжении возможен прием валерианы в таблетках по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо Вам большое. А на базе тогда, если будет ныть живот, то принимать ношпу и папаверин, по схеме, которую Вы писали выше?Мы уезжаем на 4 дня. Надеюсь, что все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если боли будут возникать то можно но-шпу и папаверин, но должно быть все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное!