Бешенство - 9 сутки после укуса

Здравствуйте! Уже писала здесь неоднократно, но вынуждена сделать это снова, т.к. не нахожу поддержки офлайн. 2 августа меня укусила собака, чуть выше стопы, несильно, скорее поцарапала, там где были клыки. Собака - чихуахуа, гуляла на поводке с собакой и резко побежала на меня. Так как укус был минимальный поначалу я не обратила внимания. Потом почитала про бешенство и на 4 день поехала в травмпункт. Рабиолог предложила с учетом того, что укус почти в стопу, поискать собаку и понаблюдать за ней 10 суток. Собаку я нашла в этот же день, не привита (якобы плохо перенесла первую прививку). Наблюдала собаку на 4,6 и 8 сутки после укуса, с ней все в порядке. У меня есть возможность наблюдать ее до 14 дня, далее собака уезжает в отпуск. На фону стресса у меня началась бессонница, постоянная тревога и отсутствие аппетита. Кажется, что ногу и не только ногу тянет в некоторых местах, покалывает, стоит ком в горле, горло болит. Перед засыпанием вздрагивают разные части тела. Все это может быть ранними симптомами проявления бешенства? Сегодня спала 1,5 часа. Из-за этой тревоги я уже начинаю сходить с ума. Муж смотрит косо. В 5 утра снова поехала в травмпункт, где мне дежурный врач сказала: «Вам компетентный радиолог уже ответила на все ваши вопросы, ждите 10 дней, в городе бешенства нет, вакцинация вам не нужна. Вакцинируем только укусы от диких зверей». Я в панике и не понимаю, что мне делать…очень боюсь вируса. С другой стороны, завтра будет полных 10 суток с момента укуса и как мне здесь отвечали, если собака будет жива, значит бешенством она не болеет. Подскажите: 1. Описанные мною симптомы похожи на симптомы раннего бешенства и могут ли они проявиться уже на 9 сутки при укусе в стопу? 2. Все же настаивать на вакцине или же привиться платно? 3. Если я все-таки дождусь завтрашнего дня (10 полных суток с момента укуса) будет ли это означать что животное точно 100% здорово или лучше наблюдать дальше? 4. И самый главный вопрос, если вдруг с собакой что-то случится к завтрашнему дню, то успеет ли подействовать прививка или 10 суток (те прививка по сути будет на 11 день) это уже поздно? Спрашиваю также, потому что не уверена в женщине, которая будет делать укол сейчас. В понедельник уже смогу сделать непосредственно у рабиолога.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте.
1. Описанные мною симптомы похожи на симптомы раннего бешенства и могут ли они проявиться уже на 9 сутки при укусе в стопу?
Нет, на симптомы бешенства не похожи. При укусе в стопу это слишком рано.

2. Все же настаивать на вакцине или же привиться платно?
Решайте сами. Я в прошлом вопросе подробно всё описал.
Но если уже 1 день остался, то я бы, как пациент, уже бы дождался завтра. Как врач такого рекомендовать не могу.

3. Если я все-таки дождусь завтрашнего дня (10 полных суток с момента укуса) будет ли это означать что животное точно 100% здорово или лучше наблюдать дальше?
Это будет означать, что на момент укуса собака не была больна бешенством.
Но я уверен, что Вы и дальше будете наблюдать, и на поезд собаку проводите. )

4. И самый главный вопрос, если вдруг с собакой что-то случится к завтрашнему дню, то успеет ли подействовать прививка или 10 суток (те прививка по сути будет на 11 день) это уже поздно?
Этого никто не знает. Нет таких научных работ и наблюдений.
Иначе никто бы сразу вакцинацию не начинал, а ждали бы 10 дней и начинали только в случае смерти животного.

Повторю.
Поскольку прошёл ещё 1 день без вакцинации и остались сутки, я бы уже, как пациент, подождал без прививок.
Как врач, я бы бы объяснил пациенту все обстоятельства и дальше, он сам бы решал.

Константин Эдуардович, еще подскажите, пожалуйста, в течении все этого времени периодически поднимается температура до 37-37,1. Это может быть реакцией на стресс или это признак воспалительного процесса?

Я не знаю особенностей Вашего организма, хронических болезней и т.п..
Могу только сказать, что бешенство здесь не при чём.

Константин Эдуардович, вы меня извините за тупые вопросы. Я просто очень мнительная, как вы уже наверно догадались) и этот укус наложился на очень сильный стресс в июле связанный с потерей брата.
У меня годовалая дочка, мы обнимаемся и вчера я задела своими губами ее, вот прям мокрой частью.
Могла ли я ее каким-либо образом заразить в случае если заразна сама?

Константин Эдуардович, ответьте пожалуйста на вопрос про ребёнка. Очень переживаю

Принятый ответ

Нет, Вы никого заразить не можете даже если укусите (не рекомендую).
Вы не больны и не заразны. Это точно и однозначно.

Константин Эдуардович, у вас хорошее чувство юмора) Спасибо за ответы!

Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.

Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. У дочки просто ранки вокруг рта и на щеках, поврежденная кожа из-за аллергии на молочные продукты и туда могла попасть слюна. Это точно не опасно?
И подскажите, пожалуйста, какова вероятность что у меня первые признаки вируса на 9 день после укуса в стопу? Это возможно или нет? Просто я не понимаю, что со мной происходит, у меня нечасто бывает такая паника, как сейчас, небольшая температура 37 и колющие ощущения на ноге. Я уже вся из велась.
Также, сегодня я была в гостях у укусившей меня собаки, она жива и спокойна (9 день от укуса). Может ли она быть просто переносчиком и заболеть позже, чем укушенный человек?
И подскажите, пожалуйста, что делать, если я психологически не могу справиться с этой ситуацией?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать