Консультация травматолога /

Бешенство - 9 сутки после укуса — вопрос №2347889

Здравствуйте! Уже писала здесь неоднократно, но вынуждена сделать это снова, т.к. не нахожу поддержки офлайн.
2 августа меня укусила собака, чуть выше стопы, несильно, скорее поцарапала, там где были клыки.
Собака - чихуахуа, гуляла на поводке с собакой и резко побежала на меня.
Так как укус был минимальный поначалу я не обратила внимания. Потом почитала про бешенство и на 4 день поехала в травмпункт. Рабиолог предложила с учетом того, что укус почти в стопу, поискать собаку и понаблюдать за ней 10 суток.
Собаку я нашла в этот же день, не привита (якобы плохо перенесла первую прививку). Наблюдала собаку на 4,6 и 8 сутки после укуса, с ней все в порядке. У меня есть возможность наблюдать ее до 14 дня, далее собака уезжает в отпуск.
На фону стресса у меня началась бессонница, постоянная тревога и отсутствие аппетита. Кажется, что ногу и не только ногу тянет в некоторых местах, покалывает, стоит ком в горле, горло болит. Перед засыпанием вздрагивают разные части тела. Все это может быть ранними симптомами проявления бешенства?
Сегодня спала 1,5 часа. Из-за этой тревоги я уже начинаю сходить с ума. Муж смотрит косо.
В 5 утра снова поехала в травмпункт, где мне дежурный врач сказала: «Вам компетентный радиолог уже ответила на все ваши вопросы, ждите 10 дней, в городе бешенства нет, вакцинация вам не нужна. Вакцинируем только укусы от диких зверей».
Я в панике и не понимаю, что мне делать…очень боюсь вируса.
С другой стороны, завтра будет полных 10 суток с момента укуса и как мне здесь отвечали, если собака будет жива, значит бешенством она не болеет.
Подскажите:
1. Описанные мною симптомы похожи на симптомы раннего бешенства и могут ли они проявиться уже на 9 сутки при укусе в стопу?
2. Все же настаивать на вакцине или же привиться платно?
3. Если я все-таки дождусь завтрашнего дня (10 полных суток с момента укуса) будет ли это означать что животное точно 100% здорово или лучше наблюдать дальше?
4. И самый главный вопрос, если вдруг с собакой что-то случится к завтрашнему дню, то успеет ли подействовать прививка или 10 суток (те прививка по сути будет на 11 день) это уже поздно?
Спрашиваю также, потому что не уверена в женщине, которая будет делать укол сейчас. В понедельник уже смогу сделать непосредственно у рабиолога.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, на симптомы бешенства не похожи. При укусе в стопу это слишком рано.

Решайте сами. Я в прошлом вопросе подробно всё описал.
Но если уже 1 день остался, то я бы, как пациент, уже бы дождался завтра. Как врач такого рекомендовать не могу.

Это будет означать, что на момент укуса собака не была больна бешенством.
Но я уверен, что Вы и дальше будете наблюдать, и на поезд собаку проводите. )

Этого никто не знает. Нет таких научных работ и наблюдений.
Иначе никто бы сразу вакцинацию не начинал, а ждали бы 10 дней и начинали только в случае смерти животного.

Повторю.
Поскольку прошёл ещё 1 день без вакцинации и остались сутки, я бы уже, как пациент, подождал без прививок.
Как врач, я бы бы объяснил пациенту все обстоятельства и дальше, он сам бы решал.

Клиент
Константин Эдуардович, еще подскажите, пожалуйста, в течении все этого времени периодически поднимается температура до 37-37,1. Это может быть реакцией на стресс или это признак воспалительного процесса?

Ортопед, Травматолог
Я не знаю особенностей Вашего организма, хронических болезней и т.п..
Могу только сказать, что бешенство здесь не при чём.
Клиент
Константин Эдуардович, вы меня извините за тупые вопросы. Я просто очень мнительная, как вы уже наверно догадались) и этот укус наложился на очень сильный стресс в июле связанный с потерей брата.
У меня годовалая дочка, мы обнимаемся и вчера я задела своими губами ее, вот прям мокрой частью.
Могла ли я ее каким-либо образом заразить в случае если заразна сама?
Клиент
Константин Эдуардович, ответьте пожалуйста на вопрос про ребёнка. Очень переживаю
Ортопед, Травматолог
Нет, Вы никого заразить не можете даже если укусите (не рекомендую).
Вы не больны и не заразны. Это точно и однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у вас хорошее чувство юмора) Спасибо за ответы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. У дочки просто ранки вокруг рта и на щеках, поврежденная кожа из-за аллергии на молочные продукты и туда могла попасть слюна. Это точно не опасно?
И подскажите, пожалуйста, какова вероятность что у меня первые признаки вируса на 9 день после укуса в стопу? Это возможно или нет? Просто я не понимаю, что со мной происходит, у меня нечасто бывает такая паника, как сейчас, небольшая температура 37 и колющие ощущения на ноге. Я уже вся из велась.
Также, сегодня я была в гостях у укусившей меня собаки, она жива и спокойна (9 день от укуса). Может ли она быть просто переносчиком и заболеть позже, чем укушенный человек?
И подскажите, пожалуйста, что делать, если я психологически не могу справиться с этой ситуацией?