Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2347910

Здравствуйте. Ребёнок 5 месяцев. Вчера с вечера температура 38.3, сбивали периодически нурофеном, парацетамолом. Чуть подкашливает иногда и чихает. Сопелек нет, но капаю аквамарис детскую водичку. Температура сбивается не надолго потом вновь Подскажите как лечить. Я сама болею, боль в горле, заложенность, температура тоже была 38.5, но уже практически прошло все.
На приём очный к педиатру только завтра. Горлышко смотрели сами не красное.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Если вы болели, не исключено , что ребёнок заразился от вас. Лечение симптоматическое. Кормите грудью? Если да, чаще прикрывайте к груде. Если на ИВ допаивайте дополнительно водой.
В горло ничего нельзя. Нос промывать солевыми растворами, температуру сбиваем выше 38,5. Ибупрофен можно чередовать с парацетамолом. Не забываем про физические методы охлаждения. Когда поднимается температура памперс снять обязательно, потому что он дает +1 градус.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Да на ГВ. Хорошо, спасибо.

Педиатр
На здоровье, поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, лечение вирусных инфекций симптоматическое- Питьевой режим, жаропонижающие при необходимости, не кутать, тепло не одевать, при температуре снимать подгузник. Туалет носа изотоническим раствором- Аквалор, Аквамарис, Хлорид Натрия.
Проветривать в помещении, чтоб не допустить духоты.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте.
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще. Пользуйтесь аспиратором.
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Обязательно очный осмотр педиатром. По лечению ничего нового не придумать. Главное чаще носик орошать.

Если температура высокая будет дольше 3 дней и без других симптомов, нужно сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очищайте нос , например, ЛинАква небулы по 1-2 кап 3-4 р в день, аспирируйте слизь 2-3 р в день.
Обязательно тёплое питьё.
При температуре 38.5 и выше надо дать жаропонижающее(нурофен, суппозитории цефекон)
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, лечение орви симптоматическое.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.