Реакция на белок и ph.
Добрый день! Ребенку 2 месяца и 3 недели. Полностью на ГВ. Срыгивает часто и имеем регулярный жидкий стул со слизью. По узи все в порядке. Сдали копрограмму и кал на углеводы, приложу результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, что значит и как нам действовать
Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме ?
Прожилки крови в стуле не встречали?
Галина Александровна, крови нет, пены тоже нет. Срыгивания один день нормально, один день через чур сильно, и фонтаном бывает, и жидко, и творожком. И вот какими-то периодами.
Здравствуйте, описанное вами норма для данного возраста, Ферментные системы еще не зрелые, поэтому белок может присутствовать в Кале, не всегда это говорит о проявлении АБКМ.
Эритроциты- не обнаружены, лейкоцитов не много.
Копрограмма в целом хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 20.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Срыгивания в норме могут дуть после каждого кормления в объеме 2—3 столовых ложки.
В отношении жидкого стула можно пропить пробитому баксет беби по 1 саше, он крепит стул.
Здравствуйте.
По копрограмме: Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности (белок в том числе). Признаков абкм нет.
Кал на углеводы отрицательный.
Кал на ГВ может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый, не впитывается в подгузник. По консистенции может быть жидким (но не как вода, ), кашецеобразный.
Консистенция стула может быть разной, так как у ребёнка недостаточность ферментативной системы.
Срыгивания вариант нормы - 2 столовые ложки.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Недостаточность ферментативной системы это что? Следует ли что-то предпринимать в связи с этим?
Принятый ответ
Нет. Ферментативная недостаточность это детская особенность в этом возрасте. Старше станет все ферменты будут как у взрослого. Ничего делать не нужно.
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Рекомендуется прием пробиотика -Баксет беби , курсом на 10 дней