Низкий амг
Здравствуйте! В прошлом году обнаружили низкий амг - 0,8. Сдала анализ потому что по узи нашли низкое кол-во фолликулов 3-4 и уменьшение правого яичника. Также был очень низкий ферритин - 3. По советам врача пошла восстанавливать ферритин и после пересдавать анализы. Ферритин поднимала долго, сказали можно сдавать анализы снова в мае, июне 2025. Но периодически все же сдавала амг самостоятельно, показания менялись вне зависимости от уровня ферритина. Сдавала примерно через 1-3 месяца. АМГ менялся, было 0,4, 1,2 потом 1,3, 1,4, а недавно пришел анализ 0,77. Мой вопрос - Почему такие разные данные или амг 0,7 и 1,4 это почти одно и тоже и просто погрешность в самом анализе? Врач как-то сказала что амг 0,7 и 1,2 это одно и тоже. остальные гормоны были в порядке когда сдавала амг первый и второй раз. На новое узи только записалась. Планирую заморозку ооцитов. Операций не было, сказали что снижение овариального резерва из-за аутоиммунного заболевания, которое никаким анализом не показать, не доказать.
Анна, здравствуйте
Уровень АМГ может несколько колебаться, но сильно выше, чем есть, он уже не будет, к сожалению. Если на яичниках не было операций, такое снижение скорее просто Ваша особенность, это определяется во многом генетически. Фолликулы закладываются еще внутриутробно, дальше просто расходуются в течение жизни.
Заморозить яйцеклетки сейчас будет разумно, это хорошая страховка на будущее.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы амг сдаёте в примерно в одни и те же дни менструального цикла. Просто АМГ во второй фазе цикла неинформативен, он сдается на 3-5 й день цикла.
В любом случае амг ниже 1,2 считается невысоким, в этом случае заморозка яйцеклеток или ооцитов хороший вариант.
Дарья Константиновна, сдавала амг в разные дни, так как говорили что от дня цикла амг не зависит и можно сдавать в любой день.
Не знаете сколько раз придется проводить стимуляцию с пункцией при таком амг? просто процедура не дешевая и хотелось бы знать сколько денег понадобится.
Это зависит от ответа яичников на стимуляцию,как будет заранее не предугадать.Обычно достаточно 1-2 процедуры.
Амг все таки рекомендуется сдавать в 1 фазу цикла, поэтому значения и отличаются у вас.
Здравствуйте, колебания АМГ возможны, более информативно ориентироваться на цифры на 2-5 день цикла, т к иногда в середине цикла и перед менструацией он может давать не совсем достоверные данные. Есть снижение овариального запаса, поэтому криоконсервация это отличное решение,
Здравствуйте!
Учитывая уровень АМГ, количество фолликулов, у вас выявлена Преждевременная недостаточность яичников.
К сожалению, в 70-90% причина ПНЯ остается неизвестной.
В остальных случаях мы можем заподозрить некоторые заболевание, например:
генетические причины (синдром ломкой Х хромосомы, синдром Тернера, другие Х-
сцепленные и аутосомные мутации), аутоимунные заболевания (сочетание ПНЯ и аутоимунных заболеваний – диабет 1 типа,тиреоидит Хашимото, надпочечниковая недостаточность, ревматологические заболевание, такие как синдром Шегрена,
ревматоидный артрит, гастроэнтерологические заболевания: НЯК и болезнь Крона и т.д., так же
другие перенесенные инфекционные заболевания – эпидемический паротит,
туберкулез, малярия, ВИЧ; воздействие токсических веществ, носительство генов BRCA 1 и BRCA 2, эндометриоз.
Для диагностики нужно провести Кариотипирование, определить количество CGG повторов в гене FMR-1, антитела к
стероидпродуцирующим клеткам надпочечников или 21-гидроксилазе. Пот выявлении патологии нужна будет консультация генетика вам и вашей сестре.
В вашем случае рекомендую выполнение денситометрии костной ткани.
Уровень АМГ в разной лаборатории и у зависимости от фазы цикла может немного изменяться, но, в любом случае, он снижен и криоконсервация ооцитов является самым правильным решением.
Если у вас решается вопрос о естественной беременности, то рекомендуется не затягивать с этим.
Если у вас есть анализ АМГ выше 1,2, которому нвы более полугода, то предоставьте для комиссии его, возможно вам получится получить квоту для стимуляции по ОМС
Ирина Викторовна, подскажите по квоте надо обращаться в поликлинику к корой прикреплен? и недавно обнаружили аит, это может влиять на амг?
Принятый ответ
Если уровень ТТГ в норме, то это не и считается АИТ, а является просто носительством антител и ни на что не влияет. Для установки диагноза АИТ должны быть соблюдены все критерии.
Да, для получения квоты нужно обратиться в женскую консультация со своими анализами, врач акушер-гинеколог даст вам направление на обследование по ОМС, согласно приказу по лечению бесплодия. Вы дообследуетесь, врач заберет все документы и подаст их на врачебную комиссию, которая решает вопрос о выдаче квоты