Резкое повышение ФСГ после нарколута
Добрый день! Мне 39 лет, низкий овариальный резерв, Амг 0.38. Перед началом протокола эко врач назначил в последние 7 дней приема кок принимать так же нарколут. Далее пришли скудные месячные, фолликулы были очень маленькие и протокол отменили. Фсг с 10 резко поднялся до 31, появилась ночная потливость и приливы. Могло ли это быть в следствии приема нарколута и восстановятся ли мои показатели, насколько эти будет иметь последствия. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, прием норколута не оказал влияние на повышение фсг . Действующее вещество, норэтистерон, направлено на эндометрий, переводит его в секреторную фазу (менструацию).
Повышение фсг можно связать с приемом кок и/или отменой кок.
Светлана Николаевна, врач назначил мне пить опять кок на месяц и после отмены, опять планировать протокол, верно ли это?
Такая тактика допустима . Цель - синхронный рост фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, эти ситуации не связаны. Норколут не влияет на овариальный резерв .
Вам предлагали рассмотреть вариант с донорским ооцитом? Я понимаю , что этот вариант приемлем не для всех. Но иногда это единственный шанс, чтобы реализовать себя, как маму.
Фсг растет , когда в ответ на стимуляцию яичников он не получает ответ в виде роста фолликула , он начинает вырабатываться еще больше. У вас вырос Фсг , это говорит о том, что нет ответа от яичников .
Принятый ответ
Здравствуйте, действующее вещество норколута сходе с прогестероном , он способствует секреторной трансформации эндометрия. Он наоборот оказывает подавляющее влияние на секрецию лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона. На фоне приема гормональной терапии гормоны не информативно оценивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приёме Норколута действительно возможны изменения в гормональном профиле,однако Норколут наоборот временно подавляет секрецию ФСГ и ЛГ. Прежде всего Норколут участвует в трансформации эндометрия матки в секреторную фазу, снижает сократительную активность миометрия, уменьшает чувствительность эндометрия к другим гормонам,за счёт чего создаёт оптимальные условия для имплантации эмбриона.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Норколут не влияет напрямую на овариальный резерв. Он относится к гестагенам и временно подавляет секрецию ФСГ и ЛГ за счёт влияния на гипофиз. ВАЖНО! на фоне приёма любых гормональных препаратов оценивать уровень гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиола) не целесообразно и бессмысленно.
Связь есть но она функциональная, временная. Норколут не «убил» фолликулы. После отмены препаратов у вас восстановится самостоятельный цикл, и если ФСГ вернётся к 10–12 можн попробовать протокол без предварительной супрессии или протокол в естественном цикле. Важно «поймать» яйцеклетки и сделать из них эмбрионы.
Приливы и потливость пройдет с восстановлением цикла. Если через месяц-полтора самостоятельных месячных нет, а приливы сохраняются — нужно оценить уровень ФСГ и эстрадиола и поддержать организм препаратами эстрадиола, чтобы снять эти симптомы. Дайте организму 4–6 недель на восстановление, сделайте УЗИ на 5-7 день самостоятельной менструации.