Консультация педиатра /

Углеводы в анализе и приём Лактазара — вопрос №2680462

Добрый день! Сейчас ребенку 1 месяц, полностью на ГВ. В 2 недели педиатр назначила анализ на углеводы в калле и копрограмму. После результатов назначила принимать Лактазар 10 дней, и после сдать анализ на углеводы снова. Вот прошло 10 дней, за это время вместо обычных доз калла теперь незначительно вместе с пуками, полностью впитывается в подгузник. Даже не знаю как собрать на анализ... Чтобы попукать ребёнок кряхтит, тужится. Правильно ли назначен срок приёма фермента? Информативен ли будет повторный анализ? Надо ли перед сдачей повторного анализа отменить Лактазар и на сколько дней?

Возраст: 41

Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте. Анализ кала на углеводы мало информативен. Поясню. Его трудно правильно собрать и часто он показывает не то,что нужно.
Если говорить про лактазную недостаточность, то это абсолютно клинический диагноз, то есть ставится по осмотру и описанию происходящего. Если у ребенка есть жидкий жёлтый стул, обильный, пенистый, бурлящий, ребенок пукает с "выстрелом" кала, он пахнет кислым, попа от этого разъедается - тогда мы говорим о лактазной недостаточности. Чаще это возникает в возрасте 1-3 месяцев. Это временная ситуация и проходит сама в течение нескольких недель. Но в это время, пока у ребенка снижено количество фермента на ворсинках кишечника, мы можем ему помочь и дать фермент извне. Как он даётся не буду описывать, это есть в инструкции. Как правило требуется давать несколько недель. Ориентируемся опять же на состояние ребенка. Если вы начали давать меньше фермента, а стул хороший, значит можно постепенно убирать.
Если же у ребенка нет всего того, что я описала, то это не лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, из вышеперечисленного до назначения Лактазара был жидкий стул жёлтого цвета. А вот в течение приёма Лактазара появились пукание с каллом и небольшое покраснение попы. Стул не пенился изначально и сейчас. Продолжать прием Лактазара ещё несколько недель и не делать анализ? Сменить педиатра?) Благодарю за ответ!

Инфекционист, Педиатр
Юлия, по вашим словам похоже, что на лактазаре стало хуже. Честно говоря, это странно. Я бы предложила убрать лактазар на одно-два кормления и посмотреть, меняется ли что-то. В случае если станет понятно, что лактазар всё-таки не зря, то его можно оставить на несколько недель, сколько понадобится.
Клиент
Да, у меня самой впечатление, что симптомов прибавилось... Спасибо, попробую отменить и посмотреть. Меня смутило, что на фоне углеводов 1.0, ph же нормальный, вообще копрограмма вроде неплохая...
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, курс приема фермента определяется индивидуально. В Среднем -до четырёх месяцев. Если есть выраженные клинические симптомы
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
кал на углеводы -не критерий диагноза
Просто даем фермент и смотрим динамику
Считаю, что контроль анализа кал на углеводы делать не нужно
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма без воспалительных изменений.
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Нет необходимости пересдавать анализ .