Консультация кардиолога /

Гипертонический криз? — вопрос №2349043

Здравствуйте! Коротко опишу проблему:
5 дней назад я сделала плановое мрт с контрастом молочных желез. Мрт в порядке, я здорова. Но! После введения контраста,во время мрт, у меня начался сильный шум в ушах. Я особо не парилась, думая, что это просто от шумного аппарата. Но шум не проходил, а только наростал, возникла слабость, начало трясти. Вызвали скорую, давление 180 на 110, пульс 135. Сделали укол Энапа и еще кучу таблеток под язык. На следующий день ситуация повторилась. Давление 180, пульс 130- никакие лекарства не помогали его сбить! Анаприлин, каптоприл, моксонидин- НИЧЕГО не сбивало давление и пульс! Сильный шум в ушах. Приняли решение меня госпитализировать. Сейчас я в стационаре, но толку ноль! Мне капают магнезию, мексидол, энап. Пью тонну таблеток от давления. Но оно не сбивается! Никто не понимает что происходит. Гипертонический криз? Реакция на контраст при мрт?
Узи почек- норма
Узи сосудов шеи- норма
Моча, кровь, креатинин, алт,аст,билирубин, электролиты- норма
ЭКГ- абсолютная норма!
Неврологические реакции в норме
Важный нюанс- вчера после того как не помогло не одно из лекарств, я в отчаинии по собственной инициативе выпила 2 таблетки Мидокалма и таблетку Эдарби 40. И о чудо, давление снизилось и прошла боль в голове.
Уважаемые кардиологи, пожалуйста дайте совет, в какую сторону копать?) Чем сбивать это давление? Почему мидокалм помог? Защемление чегото, мышцы? Почему такие бешеные скачки давления, пульс скачет как ненормальный. Я уже в больнице, но толку от их лечения нет!

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, какие препараты вам дают в стационаре?
До этого были такие скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, раньше такого не было, в стационаре дают таблетки от давления на Э, забыла название, капают магнезию и мексидол. Всё..

Кардиолог
Скорее всего, вам дают эналаприл, препарат старый и достаточно слабый.
Мексидол пустышка, никаким эффектом не обладает.
Думаю, это ваша индивидуальная реакция на контраст, такое изменение сосудистого тонуса. Плюс капельниц в том, что быстрее выведится препарат.
Мидокалм является миорелаксантом, в основном назначают его при миофасциальном болевом синдроме, старайтесь с ним быть осторожнее, может вызывать при передозировке избыточное расслабление диафрагмы, эпизоды апноэ во сне. Снижение давления-это его побочный эффект.
Обсудите с врачом приём препарата эдарби. Он есть в дозе 40 и 80 мг, можно начать с 40 мг, если будет мало, то перейти на 80 мг.
Проблем с щитовидной железой нет?
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо! Вас бы в этот стационар! Щитовидка в норме, ттг и тд в норме. Сейчас мое давление 155 на 100, врач вколола мне папаверин и дебозол. Это не серьезно. Я боюсь что меня выпишут и я останусь один на один с этим состоянием(
Кардиолог
Папаверин на давление влияет не у всех, тоже в большой степени как такой сторонний эффект препарата.
Уточните у доктора, если у вас брали анализы, какова функция почек, не может ли это быть почечной реакцией на контраст (а именно креатинин, мочевина).
Попробуйте контролировать выпитое, до 2 литров обычной воды, чтобы быстрее вывести остатки контраста.
Обсудите с врачом , что был эффект от эдарби, что вы можете принести его в стационар , и хотели бы протитровать дозу под наблюдением врача.
Чтобы меньше переживать, пусть на ночь вам дадут успокоительное, чтобы вы отдохнули спокойно ночью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Арина! Реакция на исследование и введение контраста. Изменился уровень регуляции сосудистого тонуса
Можно плановый приём Эдарби и мидокалма продолжить . К нему добавить Глицин по 1т 2 р в день Это дополнительно повлияет на нормализацию вегетативной функции.
Ещё хороший эффект может быть от приёма фенозепама . Он уменьшит избыточную андреналовую активность .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! Скажите, как выпросить у врачей или получить рецепт на феназепам? К неврологу сходить на прием? Врачи в моем стационаре боятся мне чтото давать, не понимаю их
Терапевт, Кардиолог
Может выписать любой врач. Чаще это делают терапевты, неврологи, психиатры.
Глицин тоже должен улучшить восстановление.
Но если не будет хватать, то можно использовать минимальные дозы по 1/2 т фенозепам.
Кардиолог
Здравствуйте.
Вероятно дестабилизация АД вызвана индивидуальной реакцией на контраст.
Со временем АД должно нормализоваться.
Мидокалм снизил сосудистый тонус, поэтому АД пришло в норму. Можно продолжить принимать Мидокалм и Эдарби. Но, обязательно обсудите все с лечащим доктором. Так как на фоне стационарного лечения АД может потом чрезмерно снизиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! Скажите пожалуйста, почему серьезные препараты от давления мне не помогают? Неужели так серьезно сбилась сосудистая система? Даже бабушкам с гипертонией 4 степени в соседних палатах эти препараты помогают (каптоприл, энап, моксонидин,магнезия)
Кардиолог
Дело в причине повышения АД. Бабушкам помогают указанные препараты, т к они страдают гипертонической болезнью.
У Вас другой механизм повышения АД, на фоне реакции на контраст. Поэтому тяжело подобрать терапию.
Кардиолог
Здравствуйте, Арина
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург