У супруга новообразование хориоидеи.

Супруг в прошлом году жаловался, что у него резко ухудшилось зрение. А именно левый глаз. Он прошел обследование и ему поставили диагноз С 69.3. Была проведена лазеркоагуляция. Сама с врачом не разговаривала, не смогла задать интересующие вопросы, а мужчины этим делом заниматься не любят. Помогите, пожалуйста разобраться. Какие прогнозы на жизнь? Есть ли риск появления еще раз и какой? Вообще, какой образ жизни ему нужно вести, чтоб продлить жизнь? ( начиталась в интернете, очень переживаю) Можно ли работать? ( например: строительство) Буду очень благодарна, если поможете разобраться с данным диагнозом.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдения у офталтмоонколога, ношение солнцезащитных очков на улице, избегать длительных инсоляций, физио. В наследственности есть у него онконастороженость?

Анастасия Михайловна, 5 лет назад у свекрови обнаружили рак желудка так же на ранней стадии. Сделали операцию. В этом году сняли инвалидность.

Ясно, в любом случае нужно следить, мрт печени как рекомендуется сделать стоит. Насчёт курения если курит, бросать. А так раз 6 мес делать ОКТ сетчатки, а лучше ангио - окт

Анастасия Михайловна, да, что нужно делать вроде понятно. а как с прогнозом на жизнь? И дают ли с таким диагнозом инвалидность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно делать УЗИ с цдк для себя первый год каждые 3-4 месяца , следить чтобы не было отсевов от образования .
Окт сетчатки хотя бы два раза в год .
Фоторегистрацию на фундус камере в онкоофтальмологическом кабинете по Д- учёту !

Ольга Владимировна, ясно с тем, что нужно делать. А вот именно прогноз какой? Можно ли ему работать?

Работать можно. У онколога по месту жительства можно уточнить по поводу инвалидности , после хирургического лечения могут предложить оформить временно на год , если не хочет работать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогноз хороший. Т.к новообразование замечено на ранней стадии и вовремя пролечено.
Делать ежегодно контроль окт этой локализации, узи глазных яблок с цдк.
И осмотр у окулиста для проверки остроты зрения и состояния глаз

Принятый ответ

Здравствуйте в целом прогноз благоприятный. Надо делать окт 1 раз в год. Узи глазных яблок. Регулярно наблюдаться у офтальмолога. На улицу обязательно в солнцезащитных очках