Консультация гастроэнтеролога /

Сдал анализ ФДГС и ФКС — вопрос №2403394

хотел бы уточнить лечение при данном диагнозе. Постоянно ком в горле.

Возраст: 58

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Есть воспаление и эрозии в пищеводе , признаки ГЭР
Лечение: Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в лень в течении месяца
Альфазокс 1 саше 3-4 раза в день в течении месяца
Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца
После лечения контрольное ЭГДС

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По данным ЭФГДС исследования имеет место эрозивные рефлюкс эзофагит.
Катаральный гастрит с очаговой атрофией,но данный диагноз ставится и подтверждается исключительно по результатам гистологического исследования.
Сейчас рассмотрите следующий вариант медикаментозной терапии:
Нексиум 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
ЭФГДС в динамике в биопсией по OLGA из 5 точек на предмет подтверждения атрофических изменений СО желудка.
Принятый ответ
Терапевт
На ФГДС выявлен ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется чувством кома в горле
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.