Подозрение на подагру у мужчины 70 лет

заболела нога в районе большого пальца, был отек и покраснение. сильные боли Придерживался режима покоя, потом заболела вторая нога, но в районе косточки, на внутренней поверхности ноги, тоже припухло Сейчас побаливает. ходит с ходунками, старается не нагружать. ходит мало Все это длится около 2 месяцев. до больницы дойти не может, думали что со временем и при соблюдении покоя пройдет, предполагали, что было растяжение. Сейчас подозреваем, что подагра Какие анализы надо сдать, хотим вызвать на дом из лаборатории специалиста

мкб
76 лет

Здравствуйте. Уточните в своей поликлинике о возможности забора анализов на дому.
Нужно сдать общий клинический анализ крови, биохимический анализ ( глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ревматоидный фактор, СРБ), ОАМ, желательно сделать рентген.
Пока можно использовать мази НПВС ( диклофенак 5% 4 р/д), компресс с димексидом (1/4 с водой на 30 минут).
При сохранении болей эторикоксиб 60 мг утром+омепразол 20 мг в течении 7 дней.
Соблюдайте гипоуратную диету ( диета при подагре):
. Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами.
К ним относятся:
• торты и пирожные;
• консервы;
• бобовые культуры;
• сдоба;
• субпродукты;
• переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
• жирные сорта рыбы;
• шоколад;
• острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
• фастфуд;
• грибы;
• любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
• какао, крепкий черный чай, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий викторович
Клиент

Юлия Андреевна, добрый день, получили результаты анализа венозной крови, насколько актуально проводить лечение при таких результатах? Может это и не подагра? Небольшая припухлость на верхней части стопы имеется. болевые ощущения при ходьбе тоже.
Не смогла прикрепить: мочевая кислота 440 мкмоль\л, мочевина 6,6 мммоль/л, креатинин 103 мкмоль/л, общий белок 103 мкмоль/л, глюкоза 4,63 ммоль/л, холестерин 4,1 мммоль/л, СРБ 0,9 мг/л, АЛТ 21,3 ед/л, АСТ 18,3 ед/л

По анализам снижена почечная функция до стадии ХБП 2. Мочевая кислота повышена, подагру исключить нельзя.
Желателен, конечно, рентген стоп, для уточнения характера.
Возможно просто обострение артрита, лечение, написанное выше подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий викторович
Клиент

Юлия Андреевна, я еще не отметила, что в анализе по билирубину есть превышение:
Общий 25,5
прямой 6,2
непрямой 19,3
По УЗИ в мае было определено, что камни в желчном пузыре, много, в почках тоже есть
Это как то связано?

С ногами не связано.
Указывает на камни в желчном, нужно наблюдать. Если жалоб нет, то беспокоится не нужно. Если камни большие и есть жалобы-необходимо обратится к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий викторович
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо, будем пробовать