Консультация дерматолога /

Высыпания не теле — вопрос №2349614

Летом прошлого года под подмышками появились образования, похожие пигментные пятна, внимания на них не обратила. Потом такие же пятна появились в паховой области, думала что это раздражение на бритье, к врачу не обращалась. В начале этого года начали появляться пятна уже на животе, пошла к врачу. Первый диагноз был поставлен красный плоский лишай и назначено лечение мазать кремом дермовейт. Мазала этим кремом, спустя время красные пятна превратились в коричневые, также стали похожими на пигментные пятна. Позже такие красные пятнышки начали появляться и на руке с внутренней стороны локтя, пошла к другому дерматологу, поставили под вопросом псориаз. Теперь такие же высыпания начали выходить на спине, что это может быть, действительно ли псориаз ?Высыпания не чешутся, вроде не шелушатся. Когда выходят пятна, они немного выпуклые, после лечения кремами становятся плоскими. Сдавала многочисленные анализы, результаты исследования и фотографии высыпаний прикреплю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гульнара, здравствуйте!
Возможно у вас проявления лихеноидного питириаза, хроническое течение.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, АСЛО, СРБ, биохимию крови.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
После душа увлажнение кожи кремом Атодерм длительно.
Избегайте тесной одежды, перегревания.
На тело выбирайте хб или хлопок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Характер пятен разный везде. Если сильно придираться ,исключив все другие дерматиты до,можно заподозрить в некоторых местах на теле псориаз,но все же с натяжкой .
Сбоку туловища атрофия какого-либо вида.
В подмышечных отбластях пигментация и папилломы.
Предлагаю наносить на сыпь на теле тетрадерм 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гульнара
У Вас нет псориаза
Во всяком случае на фото я не вижу
Есть пигментные невусы, меланоцитарные, доброкачественные
За ними наблюдать 1 раз в год методом дерматоскопия

И есть пост воспалительная гипер пигментация: наружно цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По анализам есть изменения.
Снижен очень витамин Д.
Принимать по 5 тыс единиц утром три месяца. Потом неделю перерыв и пересдать.
Превышение АЛТ.
Необходимо сдать билирубин прямой и непрямой.
Повышение холестерин.
Сдать индекс АТЕРОГЕННОСТИ.
Повышение уровня эозинофильного катионного белка . Может быть воспалительные процессы в тканях кожи, лёгких, дыхательных путей и пищеварительного тракта: бронхиальную астму, аллергический ринит, аллергическую экзему (атопический дерматит), пищевую аллергию.
Повышение АСЛО.
Говорит о том что где-то есть инфекционные процессы.
Необходимо санация полости рта, консультация терапевта.
В подмышечной области и на боку очаги пигментации. Меланоцитарные невусы.
На спине тоже похоже на формирование невусов.
Хорошо бы осмотр в дерматоскоп