Нужно ли удалять желчный пузырь?

Год назад удалили злокачественную опухоль в кишечнике, образовалась грыжа в абдоминальной области. Через 2 недели запланирована операция по удалению грыжи, в тоже время имеются камни в желчном пузыре размером до 18.4 х 9.8 мм. Хирург предложил во время операции по удалению грыжи сразу удалить желчный пузырь. По мнению другого врача удалять желчный пузырь не стоит. Вопрос: "Стоит ли удалять желчный пузырь в моих обстоятельствах?"

сахарный диабет, гипертония, наличие кардиостимулятора
73 года
10 Января ·Просмотров: 403·Татьяна, Астрахань

Добрый день!
По результатам УЗИ мы видим достаточно большой камень, который даёт тень, что скорее всего является признаком плотного камня. Такой камень растворять нельзя, из-за высокого риска распада на мелкие части, которые могут пойти в проток и закупорить его. Также в виду большого размера камня, присутствует высокий риск образования под ним ложа, которая может дать воспалительный характер.
В связи с этим, чаще всего, мы бы рекомендовали удаление желчного пузыря.

Александра Джоновна, большое Вам спасибо!

Рада помочь!

Здравствуйте. Наличие камней в желчном пузыре, согласно последним клиническим исследованиям и рекомендациям, является абсолютным показанием к удалению желчного пузыря. Оставление его грозит в будущем закупоркой протоков и воспалением желчного пузыря, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, что все равно потребует операции в будущем.
Учитывая планирующуюся операцию по удалению грыжи, обоснованной была бы одновременная плановая холецистэктомия. Это значительно сэкономит Ваше время на подготовке к операциям и восстановлению после них.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, я строго соблюдаю диету на протяжении долгих лет в связи с моими хроническими заболеваниями, это мой образ жизни, к которому я привыкла. Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями и ограничениями (кроме диеты) в повседневной жизни я могу "столкнуться " после удаления желчного пузыря? Больше беспокоюсь насчёт сахарного диабета и периодических запоров.

Здравствуйте, основная проблема при сахарном диабете-это длительное заживление ран. Но в любом случае, если Вы собираетесь оперировать грыжу, то рана будет такого же размера. В любом случае Вам необходимо будет её обрабатывать и ждать заживления.

Галина Николаевна, а проблема с запорами может усугубиться?

Чаще после полостных операций проблемы с запорами бывают на фоне спаечной болезни брюшной полости. Для развития спаек нужна активизация пациента в первые дни после операции.

Галина Николаевна, большое Вам спасибо за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна. В хирургии существуют симультантные операции: это когда за один наркоз можно решить две задачи, сама по себе холецистэктомия занимает 15-20 минут при спокойном желчном пузыре, вместе с тем решается будущая проблема, которая обязательно себя проявит, поэтому соглашайтесь не раздумывая. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо Вам!

Не за что

Татьяна, здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ органов брюшной полости действительно диагностированы конкременты желчного пузыря довольно большого размера,которые смещаются и дают стойкую акустическую тень, что может быть признаком повышенной плотности. Согласно клиническим рекомендациям в данном случае показано оперативное лечение,так как растворению данные конкременты не поддаются и это будет не эффективно. С учётом того, что можно это сделать одновременно с другой операцией, то конечно, надо соглашаться.

Анна Сергеевна, спасибо большое! Значит, будем удалять.

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием камнерастворяющей терапии - урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) - при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Дарья Андреевна, спасибо Вам!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам🌺🙏🏻