Нужно ли удалять желчный пузырь?

Год назад удалили злокачественную опухоль в кишечнике, образовалась грыжа в абдоминальной области. Через 2 недели запланирована операция по удалению грыжи, в тоже время имеются камни в желчном пузыре размером до 18.4 х 9.8 мм. Хирург предложил во время операции по удалению грыжи сразу удалить желчный пузырь. По мнению другого врача удалять желчный пузырь не стоит. Вопрос: "Стоит ли удалять желчный пузырь в моих обстоятельствах?"

сахарный диабет, гипертония, наличие кардиостимулятора
73 года
10 Января ·Просмотров: 414·Татьяна, Астрахань

Добрый день!
По результатам УЗИ мы видим достаточно большой камень, который даёт тень, что скорее всего является признаком плотного камня. Такой камень растворять нельзя, из-за высокого риска распада на мелкие части, которые могут пойти в проток и закупорить его. Также в виду большого размера камня, присутствует высокий риск образования под ним ложа, которая может дать воспалительный характер.
В связи с этим, чаще всего, мы бы рекомендовали удаление желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Джоновна, большое Вам спасибо!

Рада помочь!

Здравствуйте. Наличие камней в желчном пузыре, согласно последним клиническим исследованиям и рекомендациям, является абсолютным показанием к удалению желчного пузыря. Оставление его грозит в будущем закупоркой протоков и воспалением желчного пузыря, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, что все равно потребует операции в будущем.
Учитывая планирующуюся операцию по удалению грыжи, обоснованной была бы одновременная плановая холецистэктомия. Это значительно сэкономит Ваше время на подготовке к операциям и восстановлению после них.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, я строго соблюдаю диету на протяжении долгих лет в связи с моими хроническими заболеваниями, это мой образ жизни, к которому я привыкла. Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями и ограничениями (кроме диеты) в повседневной жизни я могу "столкнуться " после удаления желчного пузыря? Больше беспокоюсь насчёт сахарного диабета и периодических запоров.

Здравствуйте, основная проблема при сахарном диабете-это длительное заживление ран. Но в любом случае, если Вы собираетесь оперировать грыжу, то рана будет такого же размера. В любом случае Вам необходимо будет её обрабатывать и ждать заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, а проблема с запорами может усугубиться?

Чаще после полостных операций проблемы с запорами бывают на фоне спаечной болезни брюшной полости. Для развития спаек нужна активизация пациента в первые дни после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, большое Вам спасибо за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна. В хирургии существуют симультантные операции: это когда за один наркоз можно решить две задачи, сама по себе холецистэктомия занимает 15-20 минут при спокойном желчном пузыре, вместе с тем решается будущая проблема, которая обязательно себя проявит, поэтому соглашайтесь не раздумывая. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Николаевич, спасибо Вам!

Не за что

Татьяна, здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ органов брюшной полости действительно диагностированы конкременты желчного пузыря довольно большого размера,которые смещаются и дают стойкую акустическую тень, что может быть признаком повышенной плотности. Согласно клиническим рекомендациям в данном случае показано оперативное лечение,так как растворению данные конкременты не поддаются и это будет не эффективно. С учётом того, что можно это сделать одновременно с другой операцией, то конечно, надо соглашаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое! Значит, будем удалять.

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием камнерастворяющей терапии - урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) - при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо Вам!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам🌺🙏🏻