Консультация гастроэнтеролога /

Коррекция лечения терминального илеита — вопрос №2349821

Добрый день, уважаемые доктора!
Длительное время беспокоили боли справа на уровне талии и также были разлитые боли по ходу кишечника, но особенно сильно портила жизнь боль справа.
По колоноскопии все хорошо, по биопсии- лимфофолликулярная гиперплазия.
По кт-энтерографии заключение: скт-признаки умеренно выраженного терминального илеита, возможно связанного с недостаточностью баугиниевой заслонки. Косвенные признаки ферментативной недостаточности, недостаточности баугиниевой заслонки. Долихоколон.
Врач назначила альфанормикс, необутин и ребамипид. Прошла курс лечения, боли никуда не ушли. Врач, к которому я обратилась за вторым мнением, назначила салофальк по 4 таблетки один месяц. Пропила 3 недели, боли справа наконец исчезли ( спустя почти год мучений!), но я попала с расстройством стула и температурой в инфекцию, там мне поставили острый гастроэнтероколит, вызванный протея мирабалис средней степени. Меня сначала накололи антибиотиками, затем еще и в таблетках антибиотик назначили. На этом фоне боли справа усилились со страшной силой. Я так понимаю, этот терминальный илеит снова расцвел во всей красе…
Вчера была у гастроэнтеролога, она назначила метеоспазмил, ношпу, ребагит и энтеролактис дуо. Но меня смущает то, что я до этого целый год лечилась этими лекарствами и толку ноль, боли прошли только на салофальке. Врач же не видит в нем необходимости.
Хотела бы посоветоваться с Вами, уважаемые доктора, нужно ли что-то добавить к лечению еще? Болит сильно, мне больно ходить, ощущение будто мне нож в бок вставили. Я даже из дома не могу выйти из-за боли, а во вторник мне уже на работу. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли в стационаре последний раз? УЗИ брюшной полости делали? Когда выполняли колоноскопию? Анализ кала на фекальный кальпротектин делали? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, колоноскопию делала в мае, фекальный кальпротектин сдавала в марте, он был 148.
Кт-энтерографию выполняла в июне. В стационаре делали узи брюшной полости, там ни одного замечания, сказали,все идеально.
Сейчас принимаю метеоспазмил, ношпу и энтеролактис дуо, на этом всем бок продолжает болеть.

Клиент
Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать салофальк? Боли на ношпе и бускопане не проходят, лишь становятся менее выраженными
Клиент
Марина Юрьевна, я так жду Вашего ответа, как никогда и ничего))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом сейчас есть? Кальпротектин выполняли до приема Салофалька? Прикрепите протокол колоноскопии.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Боли режущие, распирающие, ощущение вставленного ножа в боку, усиливаются при ходьбе. Стул сначала был запор, сегодня диарея
Перед салофальком не сдавала кальпротектин. Приложила колоноскопию и кт энтерографию
Гастроэнтеролог
А какие результаты гистологического исследования после колоноскопии?
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результаты
Гастроэнтеролог
При терминальном илеите допускается назначение Салофалька как противовоспалительного средства. Рекомендую возобновить прием Салофалька в дозировке 1000мг 2 раза день 3 месяца. Контроль анализ кала на фекальный кальпротектин через 3 месяца для определения дальнейшей тактики лечения. Также рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп с целью исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, начну прием салофалька. Остальные (метелспазмил, ношпа и ребагит) продолжать?
Я недавно сдавала анализ крови, у меня там пониженные лейкоциты, врач сказал, это из-за салофалька. Нужно ли за этим будет как-то следить?
И через сколько примерно ждать положительный результат? Чтобы понимать, помогает лечение или нет.
Спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил и Ношпа - оба спазмолитики. Нужно выбрать что-то одно. Ребагит можно продолжить до 1 -2 месяцев. Эффект Салофалька в течение 2 недель. Какие цифры лейкоцитов, нейтрофильный лейкоцитов и лимфоцитов, а также СОЭ?
Клиент
Марина Юрьевна, просто они оба без эффекта, что ношпа, что метеоспазмил…
Лейкоциты 3,08, лимфоциты 34,3, остальные показания не нашла, но врач говорила,что воспаления нет
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, а сильно ли болит живот при терминальном илеите? У меня довольно интенсивные боли справа. Врач, у которого я была на очном приеме, говорит, что илеит просто тянет, ноет и сильных болей не дает.
Гастроэнтеролог
При болях можно пробовать Ниаспам 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды или Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды .. Илеит - это воспаление и характер болевого синдрома может совершенно различный индивидуально у каждого пациента. Ранее понижение лейкоцитов наблюдалось?
Клиент
Марина Юрьевна, ранее нет
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, а то, что у меня в анализе кала высеялась протея миралис 10*7ст, указывает на дисбактериоз кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Протей мирабилис является нормальным компонентом условно-патогенной флоры кишечника. при превышении роста при соответствующей клинике нуждается в терапии. Но судя п всему, ВЫ пишите что его лечили у же антибактериальными препаратами..