Снижение либидо

Здравствуйте. Мужчина, 42г, жалобы: низкое либидо, повышенная утомляемость, плохой сон. Сдал анализы на половые гормоны, в них сильное повышение ГСПГ (143,0 + нмоль/л, при норме 18,0 - 53,4), при общем тестостероне 20,710 нмоль/л. Подскажите, какие анализы, исследования необходимо сделать, чтобы узнать причину такого сильного повышения ГСПГ?

42 года

Принятый ответ

Добрый день
У вас абсолютно нормальный гормональный статус
На высоком содержании тестостерона организм стремится выработать больше белка,связывающего этот тестостерон
Проблемы с либидо не гормонального плана
Сдайте кровь на дефициты:Ферритин,витамин Д
И подумайте о стрессовом характере ваших расстройств

Елена Борисовна, Я правильно понимаю, что на высокий уровень ГСПГ и следовательно низкий уровень свободного тестостерона обращать внимания не надо, это не может быть причиной моих жалоб? Сам по себе такой высокий уровень ГСПГ не может говорить о каком-то заболевании, возможно надо провести какие-то доп исследования на этот счет? Вит Д )в норме (37,40 нг/мл), стрессов особенных нет, ферритин не сдавал, но мясоед регулярно ем печень.)

Совершенно верно
И уровень тестостерона у вас высокий.А не низкий
Чаще всего снижение либидо у мужчин связано с психической сферой.
Вот это стоит оценить
Гормональных причин нет