Можно ли при хорошем гемоглобине, но другими показателями говорящими о латентной железодефицитной анемии принимать Мальтофер?

Здравствуйте, у меня железодефицитная анемия, я принимала Сорбифер дурулес месяц, но от него у меня были проблемы с желудком, каждый раз когда я принимала еду у меня начиналась сильная диарея и так было постоянно, из-за чего мне выписали Мальтофер фол, я уже как два дня принимаю его и эта проблема ушла, но недавно я сдавала анализ крови из вены, и оказалось что гемоглобин у меня нормальный: 140. Я подумала что вылечилась за такой короткий срок, но посмотрела на другие анализы и у меня MCV 88.1, а MCHC 33.7, я посмотрела в интернете что это может значить при хорошем гемоглобине и по всей видимости у меня латентная железодефицитная анемия, а не обычная, но точно ли это так я не могу утверждать, у меня также очень обильные месячные что свойственно этому диагнозу. Исходя из этого всего у меня вопрос, мне нужно дальше принимать Мальтофер, или нужно что-то другое если гемоглобин у меня в норме, а остальные показатели такие?

Нет
16 лет

Диана, здравствуйте.
Для определения, есть ли латентный дефицит железа, сдаются анализы: ферритин, сывороточное железо и общая железосвязывающаяспособность сыворотки. Ферритин считается нормальным, когда он более 30-40.
Если его уровень ниже - это латентный дефицит железа, при этом можно и нужно принимать препараты железа, например мальтофер-фол по 1 таб в день 2-3 месяца, после чего ещё раз проконтролировать общий анализ крови и ферритин.
Если даже ферритин нормальный - учитывая обильные менструации, можно продолжить мальтофер прерывистыми курсами, 7 дней после каждой менструации или 1 раз в 3-4 дня постоянно.
Очень важно посетить гинеколога и решить вопрос о необходимости лечения и возможности уменьшения менструальной кровопотери, так как при сохраняющихся обильных менструациях надежно скорректировать дефицит железа не получится.