Отклонения в анализе
Здравствуйте! Обследую жкт(Около года беспокоят боли в желудке, чередующиеся запоры, диарея, зуд тела, сыпь, язык с пятнами и трещинами).(прикрепила фото) общий анализ крови показывает отклонения(фото). 27 лет, не курю, алкоголь не пью, воды пью много. Питание не менялось. 3х кратный анализ кала на глисты - отрицательный. Какие еще обследования нужно провести, "куда копать дальше"? При каких заболеваниях могут быть такие показатели и симптомы?
Мазок из зева на флору сдавали?
Хайшат, сдавала соскоб с языка, кандиды и патогенных микробов не обнаружено
Здравствуйте. В общем анализе крови существенных изменений нет, эти изменения не объясняют ваши жалобы. Вам нужно сдать биохимию крови, сделать узи органов брюшной полости
Анна, биохомия сдавала, все в норме, кроме Гамма-глутамилтрасферазы - 12(норма от 18 до 49 ед/л), фгдс - умеренно выраженный гастрит, хелибактер не обнаруженно.
такой язык может быть при гастрите?
Ггтп ниже нормы не имеют большого значения, важно,если он выше нормы. При любых проблемах с жкт может быть такой язык. Вам нужно сделать узи обп и эгдс.
Анна, узи делала, никаких отклонений.
фгдс делала, или нужно отдельно эгдс сделать?
ВЫ эти обследования делали, когда появились жалобы или до этого?
Анна, год назад все эти симптомы происходят регулярно, обследования в течении 2-3 месяцев сделала.
Принятый ответ
Я считаю,что ваша проблема связана именно с нарушением работы жкт. Возможно стоит повторить эгдс
По общему анализу критичного нет. Вам следует выполнить эгдс, узи брюшной полости,, биохимию крови, осмотр дерматолога на предмет сыпи, осмотр стоматолога (проведение гигиены полости рта, санация зубов), оссмот лора.
Так по одному фото и оак нельзя сказать что у вас. Требуется комплексное обследование.
Светлана, биохомия сдавала, все в норме, кроме Гамма-глутамилтрасферазы - 12(норма от 18 до 49 ед/л), фгдс - умеренно выраженный гастрит, хелибактер не обнаруженно.
Стоматолог выписал мазь,отправил к гастроэнтерологу, дерматолог так же - все выписывают симптомическое лечение, но оно не помогает.
такой язык может быть при гастрите?
Один врач не всегда с первогораза может правильно поставить диагноз и назначить лечение. Иной раз надо сменить 10 врачей, чтобы попасть в точку. Если лечение, не помогает, надо заново начинать что-то искать (причину изменений). Организм человека- это не машина, когда сразу ясно какая деталь сломалась. По одному анализу и одному осмотру нельзя сказать с чем это связано. Изменения языка не являются специфичными для гастрита (то есть не у всех людей с гастритом такой язык). В вашем случае требуется диагностический поиск, лечение, отслеживание динамики. Однозначного решения на данный момент нет. Я вам написала минимум обследования. Если вы были уже у данных специалистов, вам что то назначили и это не помогло, тогда надо к рим вернуться и обозначить, что лечение не помогло. По другому не получится.