Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Анемия!! — вопрос №582970

Здравствуйте! Лечу анемию уже полгода, гемоглобин при этом максимум поднимался до 121, ферритин до 36. Принимала разные препараты: тотему, мальтофер, фенюльс, феррум лек, последние 3 месяца пила солгар. На нем и гемоглобин поднялся до 121 и ферритин тоже подрос. Я вот пож конец приёма солгара сдала анализ и оказалось что красные показатели опять упали, ничего не могу понять, в чем проблема? Гинекологию проверяла и жкт, там все в порядке.. сдала даже на антиген к хеликобактер, отрицательно. Для сравнения приложила анализ майский, там все гораздо лучше.. при этом перерывов в приёме я не делала. Что можно сказать по моему сегодняшнему анализу?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В мае динамика была лучше, в плане лечения анемии.
Если постгеморрагический вариант связанный с патологией исключили, возможна причина в обильных месячных. Наиболее распространенная причина железодефицита у женщин.
По лечению, рекомендую попробовать хелатную форму железа от Solgar курсом до 3 месяцев.
Клиент
Алексей, я там писала, что последние 3 месяца и пила солгар, на его фоне гемоглобин пошел немного вверх, а потом опять опустился.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Просмотрел) Можете возобновить его курс еще до 3 месяцев, если была положительная динамика. Препарат хорошо переноситься, на жкт практически не влияет.
Клиент
Алексей, так если во время его приёма гемоглобин совсем слабо рос с потом падать начал, может ли это говорить о какой-то проблеме?
Клиент
Алексей, я уже не знаю что думать, может онколгию искать, если гемоглобин так долго и упорно не поднимается..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вот минимальный перечень обследований, для выявления причины анемии: фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия (по показаниям), общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр у гинеколога. Если все это прошли и проблема не выявлена, возможно железо плохо усваивается. Стоит добавить фолиевую кислоту в профилактической дозе, по 1 мг в день до 3 месяцев. Это не онкология, не накручивайте)
Клиент
Алексей, да-да, я все это делала, и отклонений не нашли. Спасибо вам! Оно и правда лучше усваивалось, когда я фолиевую параллельно принимала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализу сеть еще анемия, прием железа солгар продолжить. Нужно найти причину анемии, проверить ЖКТ и обследоваться у гинеколога
Невролог, Терапевт
препараты железа принимаются долго, пол года-год
Клиент
Екатерина, это я все понимаю, но пью железо с января, и на фоне его приёма гемоглобин и так не сильно рос, максимум до 121, а потом ещё и падать начал. Можно попытаться понять проблему? Может ещё что-то дообследовать надо? Что может мешать гемоглобину расти?
Невролог, Терапевт
обильные менструации у вас ? обследоваться нужно у гинеколога, сделать фГДС такжде, так как частая причина анемии это проблемы с желудком
Клиент
Екатерина, нет, не обильные и желудок сейчас относительно нормально, я делала фгдс, у меня хронический гастродуоденит, но сейчас он не в стадии обострения
Невролог, Терапевт
Обследуйтесь у гинеколога тогда
Терапевт
Здравтсвуйте стоит продолжить принимать железо солгар, сдать ферритин. Найти причину потери железа, обследование у гинеколога, сделать ФГДС
Клиент
Алина, там есть ферритин в анализах, и все эти обследования я прошла. Я поэтому и обращаюсь к Вам, что потери железа не найдены а гемоглобин падает
Терапевт
Запасы железа востанавливается долого, ферритин вырос, значит и запасы железа выросли, но стоит продолжить его прием. Чтобы найти причину анемии я вам своё писала что нужно пройти
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Критических изменений нет. Примерно такой же анализ, только гемоглобин чуть пониже. Месячные не обильные?
Клиент
Наталья, нет
Клиент
Наталья, но сдавала сразу после месячных
Терапевт, Врач КДЛ
Вот это и может быть причиной снижения гемоглобина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По свежим анализам клиническая железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Необходимо искать причину, пройти полное обследование. Если обследования не выявили причину кровопотери,то ,возможно, причина в обильных менструациях или не усвоении железа.
Не усвоение может быть из за наличия воспалительных заболеваний ЖКТ,неправильном приеме препаратов железа: прием их совместно с кофе,чаем,молоком,бобовыми продуктами, антацидами,антибиотиками , злаковыми.
Рекомендую прием хелатного железа,самого биодоступного и безопасного, вместе с аскорбиновой или фолиевой кислотой,для повышения эффективности всасывания, до 3мес с контролем крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть анемия. Продолжайте прием железа
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на витамин В12 и В9 ( фолиевую кислоту). Также желательно посмотреть морфологию эритроцитов. Есть косвенные признаки дефицита этих витаминов, которые тоже участвуют в кроветворении. К тому же, кому-то из коллег Вы написали, что на фоне приема фолиевой кислоты гемоглобин реагировал на терапию лучше.
Клиент
Нина, спасибо, а монологи эритроцитов эти что?
Нефролог, Терапевт
Морфология эритроцитов. Это смотрят какие эритроциты: большие, маленькие, деформированные, насколько насыщены гемоглобином. Этот анализ даст информацию о возможных причинах такой резистентности к лечению. И обязательно анализ на витамины. С результатами рекомендую обратиться к гематологу. Так как отсутствие эффекта от лечения в течение полу года при условии исключения причин кровопотери требует консультации узкого специалиста.
Клиент
Нина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной