Низкие тромбоциты
У ребенка низкие тромбоциты. Могут ли быть тромбоциты низкими из за лечение паразитов в крови. Кушает хорошо и очень активный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно переадресовать вопрос Врачам-педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты понижаются после вирусной инфекции от некоторых препаратов, противопараитарных в том числе. Либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменить раздел на педиатрию в настройках вопроса и прикрепите фото результата анализа для более полного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов возможно на фоне приема антигельминтных препаратов. Через месяц нужно пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручным методом). Если уровень тромбоцитов сейчас менее 100, то лучше проконсультироваться по этому поводу с гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты могут понижаться при перенесенной вирусной инфекции, при приеме протигельминтной терапии.
Сдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио.