Консультация гинеколога /

Кок эстеретта — вопрос №2351541

С декабря 2023 года пью эстеретту. В апреле было удаление 11 мм полипа, кок не прекращала принимать, делала перерывы как и положено. 2 недели назад пошла мазня коричневого цвета, сделала гемостаз, всё прошло, но спустя 2недели мазня появилась вновь. Это мне препарат опять не подходит?((( до этого пила регивидон и лидинет

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей. 1 стадия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого подкравливает.
Если кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно заменить Эстеретта на препарат с более высокой дозировкой гормона типа Силует, Ярина, Линдинет 30
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вероятнее всего препарат перестал подходить, дозировка эстрогенов в нем минимальная
Если нет противопоказаний к приему КОК, то можно рассмотреть вариант Клайры, обычно, она хорошо переносится

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое бывает, если и на следующей упаковке будет также, то тогда препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, но контрацепция у него будет сохраняться?
Гинеколог
Да, при этом контрацептивный эффект сохранён
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совершенно верно - не подходит.

Можно вернуться к приему Ригевидона, если он хорошо подходил

Однако, перед переходом на другой препарат, на всякий случай выполните УЗИ ОМТ, чтобы исключить рецидив полипа, например
Клиент
Елена Борисовна, он перестал подходить и поэтому был переход на лидинет 30 и соответственно на эстеретту.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит, можно перейти на Ярину, Жанин или Клайру
Клиент
Елена Борисовна, а какой лучше выбрать? Мне 43 года.
Акушер, Гинеколог
Можно любой. Для Вашего возраста все 3 препарата подходят
Клиент
Елена Борисовна, они все прощают погрешность в приёме?
Клиент
Елена Борисовна, по отзывам клайра приводит к тромбообразованию, а у меня есть варикоз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие перерывы вы делали?
КОК Эстеретта принимается в режиме 24+4, без перерыва.
Клиент
Анна Николаевна, я имела ввиду эти 4 пустышки при которых приходит синдром отмены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, спасибо. Поняла вас. В таком случае рекомендую заменить Эстеретта на более высокодозированный КОК - Силуэт или Белара сразу же после окончания упаковки Эстеретта.
Скажите, а выписку вы можете с гистологией прикрепить?
Клиент
Анна Николаевна, сейчас сделаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, как прикрепите, напишите, пожалуйста ?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, по описанию признаки фиброза, который может быть на фоне воспалительного процесса.
Я вам рекомендую сейчас свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 7-10 дней и посмотреть за выделениями.
Дополнительно рекомендую во время приема пустышек - Амоксиклав по 875 мг 2 раза в сутки 4 дня, так же на следующей пачке посмотреть за выделениями. Если после противовоспалительной терапии выделения будут - сменить КОК.
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Я сегодня сдала мазок на флору. Он что нибудь должен показать?
Клиент
Анна Николаевна, свечи в какой дозировка? Дикловит по 50 мг или 100? Амелотекс по 7,5 или 15? ОКИ не смогла перевести)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Мазок не флору не совсем информативный. Лучше сдать более расширенный анализ.
Дикловит 100 мг/Амелотекс 15 мг.