Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, после алкоголя — вопрос №2352240

Добрый день, боли в желудке лечу уже три года, сменил разных врачей, пропил кучу разных курсов таблеток, сильно не помогло, но дело в другом.. в два дня назад был на дне рождения, где выпивал пиво, от него желудок не болит, но после пива вошел в кураж и с друзьями начали пить самогон отца друга, крепкий алкоголь не пил несколько лет, выпил в сумме около 300-400 мл, после чего стало плохо и стошнило раза три за пол часа. На следующий день начал сильно болеть желудок, постоянно, и днем и ночью, до сих пор, получается второй день. При пульпации болит. Кишечник не болит. Скгодня Начал пить пепсан-р по 1саше 3 раза в день и нексиум 20мг по 1т 2р в день. Гастроскопию делаю раз в год, последний раз делал в марте месяце, результаты прикрепляю. Анализы никакие не сдавал еще, пару недель назад закончил по рекемендации гастроэнтеролога принимать курс разо, необутин, атаракс.

У меня еще подтвержденный синдром жельбера, приходится иногда пить желчегонные.

Дайте рекомендации

Возраст: 33

Хронические болезни: всд, геммороидальная трещина в острой фазе, гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Протокол ФГДС посмотрела.
Описываемые Вами симптомы на фоне употребления алкоголя характерны для функциональной диспепсии с синдромом эпигастральной боли. Возникло раздражение слизистой, это повлекло нарушение моторной функции желудка и пищевода, что проявилось как боль, тошнота, рвота.
на данный момент важно отказаться от употребления алкоголя втч 1 месяца,
можно принимать:
Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Атаркс при необходимости (при повышенной тревожности, бессоннице, раздражительности)
Если на фоне лечения или после боли сохраняются, рекомендуется:
-клинический анализ крови
-биохимия крови развернутая
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптомы напоминают типичную клинику синдрома эпигастральной боли в рамках функциональной диспепсии. Пепсан р можете оставить для купирования вздутия, также я рекомендую пройти лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Данил!
Прием алкоголя мог спровоцировать приступ функциональной диспепсии. Правильно, что начали принимать нексиум, пепсан р можно оставить. Если эффекта не будет, то можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Сейчас можно будет сдать:
ОАК с лейкоформулой
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп Срб амилаза
УЗИ обп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,Данил!

Ситуация, которую вы описываете, действительно требует тщательного подхода, особенно с учетом вашего анамнеза и хронических заболеваний. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь с вашей текущей ситуацией, но, пожалуйста, имейте в виду, что консультация с вашим лечащим врачом остается приоритетом.

1. Обострение боли в желудке
Судя по рассказанному, вероятно, вы переживаете обострение гастритической боли или, возможно, другое состояние, вызванное употреблением крепкого алкоголя и перееданием на празднике.

2. Лечение
- Пепсан Р: Это средство может помочь уменьшить симптомы диспепсии и защитить слизистую оболочку желудка. Продолжайте принимать его в рекомендованных дозах.
- Нексиум (эзанопразол): Это ингибитор протонной помпы, который помогает снизить кислотность желудка. Если Вы уже начали его принимать, продолжайте по назначению. Обратите внимание, что при длительном применении необходимо контролировать уровень витамина В12 и магния.
- Питание: Избегайте жирной, жареной и острого, а также продуктов, которые могут раздражать желудок. Питайтесь легкой пищей, предпочтительно — вареными или запеченными блюдами. Также избегайте очень горячей или холодной еды.

3. Обезболивание
Если болевые ощущения сильные, можно рассмотреть использование анальгетиков (например, парацетамол или ибупрофен), но лучше избежать нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), так как они могут дополнительно раздражать слизистую желудка.

4. Мониторинг состояния
- Лабораторные анализы: Учитывая обострение, стоит сдать общий анализ крови и биохимию, чтобы оценить уровень гастроэнтерологических показателей (особенно ферменты печени и состояние общего здоровья).
.

5. Учитывание синдрома Жильбера
При синдроме Жильбера важно следить за состоянием печени и уделять внимание реакциям на продукты и наркотики, так как у таких пациентов может проявляться повышенная чувствительность. Желчегонные средства следует использовать осторожно и под контролем врача.

6. Стресс и обострение ВНС
С учетом вашего диагноза ВНС, постарайтесь минимизировать стрессовые факторы и подумайте о методах стресс-менеджмента, таких как медитация, йога или дыхательные упражнения, чтобы помочь снизить общее напряжение.

7. Обратная связь с врачом
Поскольку с учетом хронических заболеваний и длительного течения симптомов имеет смысл контактировать с гастроэнтерологом, чтобы обсудить ваши текущие симптомы и лечение.

Берегите себя!

С заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна