У ребенка головные боли

Дочке 4 года и 9 месяцев. Периодически жалуется на головные боли, в основном с утра, кратковременные. Сходили к врачу и сделали рентген черепа. В заключении стоит ВЧГ. Но в самом описании как я поняла ничего критичного. Доктор назначила лечение, которое меня немного озадачило, т.к в нем указано лекарство которое назначается с 10 летнего возраста. Теперь меня интересует целесообразно ли применение данного препарата. Все обследования и рецепт прилагаю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятно на основании чего заключение ВЧГ, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. По возможности исключите дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), циннаризтн не плохой препарат но немного снижает давление, думаю можно пока попробовать без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста, что Вы можете сказать по поводу препарата -деанола ацеглумат, его тоже врач назначила?

Не вижу к нему показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сказать где локализуется головная боли у девочки?
Если есть сомнения в диагнозе по рентгену, можете выполнить МРТ. Раньше это обследование делали с 7 лет. В настоящее время рекомендации, с какого возраста делают МРТ детям, поменялись: теперь можно делать с самого рождения, если есть показания для МРТ детям.
Теперь исследование часто проводят с 5 лет, так как с этого возраста можно убедить ребенка в необходимости лежать неподвижно и объяснить, почему нельзя шевелиться.
Так вы точно узнаете есть ли ВЧГ и вообще, что может быть причиной головной боли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Владимировна, доброе утро. Болевые ощущения в области головы где располагалось темечко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде, чем начинать лечение лучше пройти УЗДГ БЦС(артерии и вены) и консультацию офтальмолога( глазное дно).