Удалять ли позиционный винт?
1 мес назад операция перелома лодыжки (2 лод., со смещением). Дилемма: снимать ли позиционный винт?
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Позиционный винт удаляется через 8-10 недель с момента операции
? Окончательное решение принимает Ваш лечащий врач
? При наличии позиционного винта давать нагрузку на ногу нельзя
Александр Александрович, таки в этом проблема: врач говорит: не надо. Аргумент: винт высоко, и не сломается. Хотя мне 61 и весу во мне 100 кг. Поэтому и решил узнать мнение других врачей. Спасибо! Добавил ваше мнение в на чашу "Удалять винт"
? Позиционные винты ломаются на раз, два
? Я уважаю мнение коллеги из Европы, но и мы в России не пальцем сделаны
? Жизнь показала, что позиционные винты удалять надо, НО через 8-10 недель
? И, пожалуйста, до удаления не наступайте на свою ногу
Александр Александрович, спасибо! Это не совсем Европа, но рядом)
? Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, позиционный винт нужно улалять через 2 месяца с момента операции. Иначе он сломается во время нагрузки на ногу
Василий, спасибо за ваше мнение. Вы смотрели портрет ноги? Почему то мой ортопед в частной клинике Черногории настаивает, что риска обломится нет, якобы винт высоко...
Перед тем как ответить я все посмотрел, спорить смысла не вижу, свое мнение высказал, винт нужно удалять
Василий, еще раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Позиционный винт проводят, чтобы ограничить движения берцовых костей друг относительно друга.
Так делают, чтобы сросся межберцовый синдесмоз.
Если по словам Вашего черногорского врача проведенный позиционный винт движения не ограничивает, то с какой целью его проводили?
Вы чувствуете потерю логики в аргументации Вашего специалиста?
Или такая операция была бесполезна (винт ничего не ограничивает) или винт нужно удалять (потому что таки держит кости).
Не знаю, как там у Вас это называется, а у нас говорят, "снимите крест или наденьте трусы".
Если показалось грубо, то извините. В общем, ход мыслей Вы поняли, а дальше сами решайте.
Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, спасибо!
Логика подсказывает, что удалять надо, но поскольку я не врач, решил узнать мнение специалистов. Все - за удаление пока.