Консультация гинеколога /

Месячные очень скудные — вопрос №2352747

Добрый вечер ! Мне 38 лет . Цикл регулярный 30-31 день . Обычно всегда в первый день цикла месячные не обильные , но 2-3 день всегда сильно. Дальше на убыль , и на день шестой уже все чисто . В этом цикле месячные , вроде как начались в срок , в первый день из было видно чуточку на салфетке , на второй день прокладка чистая и лишь к вечеру кровь была видна только на туалетной бумаге , сегодня уже 6 день цикла , месячные так и не пошли в полную силу , были видны только после посещения туалета , на бумаге . И так идут до сих пор . На узи записалась . Но хотелось бы понимать к чему готовится , чем грозит кровь , которая в принципе не выходит , а стоит во влагалище . Живот не болит.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, она не стоит во влагалище, не волнуйтесь, значит возможно этот цикл был без овуляции и эндометрий во вторую фазу тонкий, поэтому такие скудные менструации. Это нормально 1-2 цикла в год и не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Но за шесть дней крови даже на прокладку не набралось . Повторюсь, что я ее вижу только на бумаге после посещения туалета . И длится это уже неделю .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как раз это характерно для ановуляторного цикла. По узи будет понятно
Клиент
Юлия Олеговна, а при если в этом цикле не было овуляции и идут такие месячные , то сколько по времени они могут еще идти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Они могут быть длительнее, чем обычные менструации. Если будет больше 7 дней, то применяйте Транексам 500 мг 3р/сут-2-3 дня для остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все правильно, что занимались на узи.
Скудная менструация может быть в том цикле, когда не происходит овуляция
Возможно, это и есть тот самый цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Весь эндометрий, который накопился, непременно, найдет свой выход. Остаться ничего не может.

Причины могут быть следующие:
1. Накопилось мало эндометрия, поэтому "нечему" отторгаться
2. Если были НПА, нужно исключить беременность
3. Могла образоваться функциональная киста
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Самое первое, нужно исключить беременность, если точно нет (сделать это можно сдав кровь на хгч), то , скорее всего в этом цикле не было овуляции, значит мало эстрогенов и тонкий эндометрий и скудная менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер менструации может меняться, но в первую очередь нужно исключить беременность, далее пройдёте планово узи омт по записи для оценки состояния эндометрия и яичников.