Консультация венеролога /

Возможность заражения сифилисом — вопрос №235286

Здравствуйте. Можно ли заразиться сифилисом от человека, у которого отсутствуют выраженные симптомы болезни, но он возможно является носителем болезни?
(При половом не защищённом контакте либо бытовым путем).

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Человек сифилисом либо болеет, либо перенес и пролечился ранее (но он не заразен), либо нет! Носительство сифилиса исключено!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина. Есть такое течение сифилиса, как сифилис скрытый. Такой диагноз выставляется при отсутствии наружных проявлений сифилиса, но положительных анализах крови. Это форма сифилиса тоже заразна. бытовым путем заразиться очень сложно, а при незащищенном половом контакте вполне реально.