Сыпь при орви

Здравствуйте! У сына (3 года) в чт появился насморк, в воскресенье днëм поднялась температура и поднималась потом каждые 4 часа. Промывала нос, в горло аквалор и ангидак, температуру сбивала нурофеном. В пн заметила у него немного сыпи на спине и груди, подумала, что при вирусн. инф так может быть и забыла спросить про неё педиатра, к-го на дом вызывала. Педиатр сказала, что горло в пупырках и ничего нового кроме эргоферона не назначила. Противовирусные я не даю. Сегодня третий день с температурой, заметила, что сыпи стало больше на груди, плечах и спине. Что это за высыпания?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь по фото больше похожа на потницу
Чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Можете приложить фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эльнура Назимовна, фото горла прикрепила. Не знаю есть ли там такой налëт или это еда. Он поел печеньку с кремом. Когда врач была, то тоже спросила не ел ли он белого, а он и тогда такую печеньку съел перед осмотром.. Про потничку тоже подумала, но раньше просто не было у него такого. Из-за температуры сейчас конечно часто потеет и после нурофена он пропотевает, весь мокрый. Я думала, что когда ребёнок с температурой, то его лучше не купать.

Посмотрела фото не четко, но острого воспалительного процесса нет
Лечение симптоматическое продолжать если не будет положительный динамики лучше сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания и осмотр лор врача

Да на теле потница так как часто потеет поры закупориваются
Наоборот нужно купать ребёнка ,быстро под душем

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь может быть вирусного характера, потому что по фото похоже на Герпангину, которую вызывает энтеровирус, а при этом заболевании характерна и сыпь на теле.

Лечение только симптоматическое, все симптомы копируются самостоятельно.

Кожу можно увлажнять эмолентами (липобейз, ля рог позе , биодерма атодерм).

Если температура будет держаться на высоких значениях больше 3—4 суток, сдать общий анализ крови для исключения бактериальных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Температура была всего три дня, но сыпи на спине сегодня стало больше. Когда она сойдëт? В пн хотела в садик отвести, а спина вся обсыпана.

Здравствуйте! Сыпь может быть и 10—14 дней. Чтобы вести ребенка в сад, нужно очно осмотреться у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь похожа на вирусную , то есть вирусная экзантема .
Она появляется на фоне повышения температуры или после нее , после того как ребёнок имел контакт с вирусом .

Наружно можно наносить неотанин гель 2 раза в день до 10 дней

Пить больше жидкости , желательно водички 30 мл/ кг

Принимать витамин Д3 каждое утро за 15 минут до еды .
Дозировка профилактическая до года 1000МЕ
После года 1500МЕ.
Данный витамин нужен чтобы был стойкий иммунитет

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь похожа на вирусную
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!