Консультация педиатра /

Жидкий стул, впитывающийся в подгузник с кислый запахом — вопрос №2353396

Ребенку 1.5 месяца. Было раздражение вокруг ануса,
жидкий стул со слизью, диарея (какакли после каждого кормления и ещё в промежутках докакивали, когда чихали или пукали). В итоге начали принимать лактазар в каждое кормление, принимали 12 дней, сначала как будто бы был эффект, но жидкий стул так и не прошёл, плюс опять появилось раздражение на попе. Написали педиатру, она сказала принимать лактазар 2-3 раза в день и начать приём Максилак беби. Три дня принимаем максилак, в итоге стул стал ещё более жидкий, впитываюшийся в подгузник и сразу появился кислый запах и сейчас он ещё более кислый. Педиатр посоветовала сдать кал на дисбактериоз и обратиться к инфекционисту, а сейчас принимать энтерофурил. Читала, что кал на дисбактериоз не информативен. Что делать в этой ситуации? По мне так все признаки ЛН, но лактазар как будто тоже уже не помогает

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клинически у ребёнка ЛН.

Лактазар давали перед каждым кормлением? Разводили в небольшои количестве молока?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас смесь плюс грудное, ночью стараюсь кормить только грудью. Давали в каждое кормление днем , разводили в смеси объемом 60мл. Ночью получается 1 раз или иногда 2 раза пропускали, когда грудь давала

Педиатр
Пропускать нельзя, иначе эффекта и не будет.
Даем строго каждое кормление в ложке смеси или грудного молока.
Курс минимум месяц, затем постепенно пробуем убирать по 1 кормлению с ферментом раз в 3 дня.

Можно попробовать другой фермент- лактаза бэби, лакталиф, колиф и пр.
Если найдете- изикол, его можно капать прямо в рот.
Педиатр
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил не нужен.
Это же касается и кала на дисбактериоз.

Лактазар даётся а каждое кормление, примерно 8-10 капсул в сутки.
Эффект оцениваем через 14 дней.
Если его нет , можно попробовать препарат Колиф.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лактазар можете поменять на Колиф. Колиф принимать каждое кормление , также добавьте баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней. Сдайте ко программу и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Мы 3 дня принимали максилак беби , его тогда отменить и начать приём баксет беби?
Педиатр
Здравствуйте
Да по описанию есть признаки лактазной недостаточности
Можно сдать кал на углеводы
Замените Лактозар на Колиф по 4 капли перед каждым кормлением или Изикол бейби можно капать прямо в ротик

Эффект оценивается через 3-4 недели

Можно пропить Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Мы начали приём максилак беби. Его тогда отменить и начать давать баксет беби?
Педиатр
Да все верно если есть жидкий стул то бак сет лучше поможет
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это точно ЛН.
Лактазар не всем деткам подходит.
Можно давать капли колиф. 4 капли на 1 кормление. Давать на каждое кормление. Заранее накапать, если ребёнок на груди 4 капли развести в 20 мл молока, размещать и дать сначала молоко Сцеженное, потом докормить из груди.

Если на смеси, то 4 капли в 100 мл смеси, перемешиваете даёте эту смесь, потом докармливаете жо нужного объёма.

ЭФФЕКТИВНОСТь оценивается через 2-4 недели.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день будет сдавать, каждый день разный результат. Ничего другого пить не нужно. Как пройдет ЛН, попа заживёт.

Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит голенькой, а кожа дышит.