Камни в желчном пузыре
Здравствуйте . Обнаружили камни в желчном пузыре. В последнее время появились ноющие боли справа под рёбрами, и пару раз резко кольнуло, тамже. Их можно растворить или только удалять? На днях иду к гастроэнтерологу, но интересно мнение и других.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом всех данных.
Имеют место 10 конкрементов в желчном пузыре.
Больших размеров.
Медикаментозно растворить конкременты не удастся.
И как правило возникновение у пациента желчной колики, является показанием к оперативному лечению.
Поэтому с учетом вот таких всех данных я бы конечно порекомендовала проконсультироваться вам с хирургом.
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи при болевом синдроме.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ у Вас большие конкременты, их много растворить такие конкременты урсосаном не получится, причём они дают хорошую акустическую тень, что говорит об отложения кальция в камнях, то есть урсосан на них не действует.
Учитывая все факторы, плюс периодические боли Вам показана лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке.
Длительное камненосительво негативно влияет на работу поджелудочной железы, вызывая в ней необратимые изменения по типу хронического панкреатита, а также это источник вялотекущего хронического воспаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Камни крупные и их очень много, медикаметозная коррекция, к сожалению не поможет. Камни такого размера растворить не получится. Стоит запланировать посещение врача хирурга, для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас камни крупного размера и в большом количестве (до 10 шт) , что не даёт возможность их растворить
Растворению подлежат единичные камни до 1 см.
Учитывая наличие симптомов, рекомендую Вам обсудить вопрос с Вашим лечащим доктором о плановом удалении желчного пузыря.
Для уменьшения симптомов сейчас можно начать прием дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14 д , также лучше избегать большого количества жирной пищи и газированных напитков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камни большие, плотные,они уже не растворятся с помощью препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
В вашей ситуации или выжидательная тактика, или удаление по показаниям:
-Рецидивирующие приступы билиарной колики (это достаточно выраженные боли от 30 минут, нарушающие повседневную деятельность, опоясывающие, ирралиирующие в правое плечо и лопатку, могут сопровождаться рвотой)
-Кальцифицированный («фарфоровый») ЖП
-Острый холецистит (осложненные формы или отсутствие улучшения на фоне консервативного лечения)
-Перенесенный острый холецистит
-Холедохолитиаз (камень в протоке)
-Атака билиарного панкреатита (высока вероятность рецидивов острого панкреатита)
С учетом размера камней, скорее всего рано или поздно холецистэктомия потребуется, и лучше провести ее в плановом порядке, чем в экстренном в связи с осложнениями желчнокаменной болезни (больше рисков неблагоприятных исходов и осложнений )