Увеличение Qtc у ребенка в 1 год
Здравствуйте. Проходили комиссию с сыном в год. На ЭКГ обнаружили увеличение Qt,подсчёт был вручную. Qt-0.30,Qtc-0.46 ЧСС-128 уд. Скажите,пожалуйста, чем это опасно,критично ли увеличение и могло ли его беспокойство во время проведения исследования повлиять на результат? Помогите,пожалуйста!
Здравствуйте пересчитала по более корректной формуле в связи с частым пульсом и qtc у вас 382 мс
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за ответ. Вот и я пересчитала по формуле и у меня получились цифры ниже. По узи сердца у сына никаких отклонений. Овальное окно закрыто. Имеется дополнительная хорда, но у меня так же
Ему назначили холтер.
Но он такой подвижный,боюсь,что исследование может не состояться. Снимет датчики.
Подскажите, имеет ли смысл его ставить?
Думаю нет необходимости
Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Также рекомендую повторить экг, возможно оценено ошибочно.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за ответ. По узи сердца у него никаких отклонений. Овальное окно закрыто. Имеется только дополнительная хорда левого желудочка,но у меня так же. Нам назначили холтер,я переживаю,что он маленький,активный и непременно попытается снять датчики. Подскажите, имеет ли смысл проводить это исследование?
Принятый ответ
Да, но скорее всего ребёнку сложно будет это пройти, чисто технически.
Здравствуйте!
По ЭКГ у вас нет удлинённого qt, по фото трудно посчитать, но глазом если смотреть, он не увеличен.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!