Перелом 5ой плюсневой кости
Добрый день. 16 июля сломал 5 плюсневую кость,наложили гипс(первые 3 фото) 23 июля сделали повторный рентген не снимая гипса сказали что все срастается. 7 августа на повторном приёме сняли гипс и сделали рентген(4 и 5 фото) сказали что есть консолидация перелома и можно понемногу разрабатывать ногу. Сегодня,13 августа,сделал рентген(6,7,8 фото)и врач сказал что перелом не сросся и разрабатывать нельзя. Не могу понять так можно разрабатывать ногу или нет. Из физиопроцедур можно делать магнит и электропоездов как я понял. Всем спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
На последних рентгенограммах -консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости.
Такие переломы плохо срастаются из-за особенностей кровоснабжения.Средний срок иммобилизации при таких переломах 6 недель.
Рекомендации:
-продолжить иммобилизацию стопы с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы.
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка до 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
После 6-ти недель по результату рентгенографии гипс можно будет снимать и начинать разработку.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, сейчас нахожусь на море,можно пробовать плавать или пока не стоит?
Плавать можно. Плавание никак не противопоказано.
Важно не получить травму, когда будете в море заходить и выходить.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас перелом Джонса. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности. Если не будет болей - считайте, что повезло. Лучше такой перелом было сразу оперировать, даже если нет смещения. Сейчас нужна разработка, дальше видно будет.
Станислав, то есть по Вашему мнению можно понемногу наступать на ногу,процентов на 20-30 и потихоньку начинать ходить при помощи костылей ?
Совершенно верно.
Станислав, сейчас нахожусь на море,можно пробовать плавать или пока не стоит?
Можно, но очень деликатно. Не наступите на камень - опасно по рефрактуре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку перелом частично консолидирован, можно приступать с дозированной безболевой нагрузкой.
Виталий Сергеевич, сейчас нахожусь на море,а можно пробовать плавать или лучше пока не стоит?
Можно, аккуратно, не доводя до боли.