Повышены печеночные пробы при беременности

Здравствуйте. У меня, как я поняла завышены алт и аст. Сейчас 36 неделя беременности. Лежу в стационаре по причине крупного плода и чуть завышеных вод в следствии этого. Пытаются необоснованно списать всё на ГСД. Постоянно меряют глюкозу и гликированный гемоглобин. Сейчас пришла биохимия. Алт и аст повышены. Можете мне объяснить что это значит, почему такое повышение может быть и что с этим делать?. Мой врач ничего не объясняет, а просто назначения делает 🤦‍♀️ Все анализы у меня есть. Прикреплю что понимаю. Если чего-то там не будет, то напишите и я прикреплю ещё файлы.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила

Эти показатели могут повышаться из-за приёма лекарств, при гсд, пригепатозе беременных. Но там ещё нужно смотреть коагулограмму. Вам нужна консультация гастроэнтеролога или гепатолога. Что сейчас принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, только витамины. Железо от солгар недавно начала пить. Комплекс для беременных. Магний через раз. Вчера начала пить канефрон ещё, тк отеки небольшие почти месяц беспокоят и не упражнения ни аквааэробика не сильно спасают.

Я бы вас направила в стационар. Нужно комплексное лечение, с консультацией всех специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, я итак тут лежу, но врач тупо назначения делает и ничего не объясняет. А мне бы хотелось чтоб все объяснили. Какая вам нужна информация? У меня все на руках.

Коагулограмму не сдавали? Узи печени нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, узи печени сделаю.
Вот список анализов по названиям которые у меня брали за последнюю неделю. Есть ли тут то что вам нужно?

Определение глюкозы в венозной (капиллярной) крови на полуавтоматическом анализаторе

Исследование отделяемого мочеполовых органов из трех локализаций

Проба Реберга

Исследование уровня креатинина в крови

Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови

Определение активности щелочной фосфатазы в крови

Исследование уровня общего белка в крови

Исследование уровня мочевины в крови

Определение прямого билирубина в сыворотке крови на автоматическом анализаторе

Исследование уровня общего билирубина в крови

Определение активности аланинаминотрансферазы в крови

Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в крови на автоматическом анализаторе

Исследование уровня фибриногена в крови

Определение международного нормализованного отношения (МНО)

Определение протромбинового (тромбопластинового) времени в крови или в плазме

Общий (клинический) анализ мочи

Общий (клинический) анализ крови развернутый

Определение фенотипа по антигенам C, c, E, e, Cw, K, k и определение антиэритроцитарных антител

Исследование скорости оседания эритроцитов

Начиная от ачтв мне нужны результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила ?

Коагулограмма в норме. У вас по анализам нет гепатоза. Это хорошо, значит лечение в стационаре снизит показатели ферментов печени

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Асиет Шихамовна, мне сказали пропить урсофальк 500х3. Как считаете, этого достаточно?

Урсосан или урсофальк в такой дозировке можно. Ещё соблюдайте диету

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ у Вас связано с холестазом, рекомендую Вам пройти УЗИ органов брюшной полости, отменить приём витаминов, продолжить приём Урсофалька,контроль биохимического анализа крови через неделю, контроль КТГ, шевелений плода.