Консультация гинеколога /

Повышены печеночные пробы при беременности — вопрос №2353667

Здравствуйте.
У меня, как я поняла завышены алт и аст. Сейчас 36 неделя беременности. Лежу в стационаре по причине крупного плода и чуть завышеных вод в следствии этого. Пытаются необоснованно списать всё на ГСД. Постоянно меряют глюкозу и гликированный гемоглобин. Сейчас пришла биохимия. Алт и аст повышены. Можете мне объяснить что это значит, почему такое повышение может быть и что с этим делать?. Мой врач ничего не объясняет, а просто назначения делает 🤦‍♀️
Все анализы у меня есть. Прикреплю что понимаю. Если чего-то там не будет, то напишите и я прикреплю ещё файлы.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти показатели могут повышаться из-за приёма лекарств, при гсд, пригепатозе беременных. Но там ещё нужно смотреть коагулограмму. Вам нужна консультация гастроэнтеролога или гепатолога. Что сейчас принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, только витамины. Железо от солгар недавно начала пить. Комплекс для беременных. Магний через раз. Вчера начала пить канефрон ещё, тк отеки небольшие почти месяц беспокоят и не упражнения ни аквааэробика не сильно спасают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы вас направила в стационар. Нужно комплексное лечение, с консультацией всех специалистов
Клиент
Асиет Шихамовна, я итак тут лежу, но врач тупо назначения делает и ничего не объясняет. А мне бы хотелось чтоб все объяснили. Какая вам нужна информация? У меня все на руках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмму не сдавали? Узи печени нужно сделать
Клиент
Асиет Шихамовна, узи печени сделаю.
Вот список анализов по названиям которые у меня брали за последнюю неделю. Есть ли тут то что вам нужно?

Определение глюкозы в венозной (капиллярной) крови на полуавтоматическом анализаторе

Исследование отделяемого мочеполовых органов из трех локализаций

Проба Реберга

Исследование уровня креатинина в крови

Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови

Определение активности щелочной фосфатазы в крови

Исследование уровня общего белка в крови

Исследование уровня мочевины в крови

Определение прямого билирубина в сыворотке крови на автоматическом анализаторе

Исследование уровня общего билирубина в крови

Определение активности аланинаминотрансферазы в крови

Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в крови на автоматическом анализаторе

Исследование уровня фибриногена в крови

Определение международного нормализованного отношения (МНО)

Определение протромбинового (тромбопластинового) времени в крови или в плазме

Общий (клинический) анализ мочи

Общий (клинический) анализ крови развернутый

Определение фенотипа по антигенам C, c, E, e, Cw, K, k и определение антиэритроцитарных антител

Исследование скорости оседания эритроцитов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начиная от ачтв мне нужны результаты
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмма в норме. У вас по анализам нет гепатоза. Это хорошо, значит лечение в стационаре снизит показатели ферментов печени
Клиент
Асиет Шихамовна, мне сказали пропить урсофальк 500х3. Как считаете, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Урсосан или урсофальк в такой дозировке можно. Ещё соблюдайте диету
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ у Вас связано с холестазом, рекомендую Вам пройти УЗИ органов брюшной полости, отменить приём витаминов, продолжить приём Урсофалька,контроль биохимического анализа крови через неделю, контроль КТГ, шевелений плода.