Что вас беспокоит?
Переневральная киста в крестце.
Здравствуйте, невролог порекомендовал пойти на консультацию к нейрохирургу. (Но её ещё ждать несколько недель) поэтому поинтересуюсь тут. Проблема которая меня беспокоит это тазовые боли. (Боли внизу живота, боль после деффекации, боль когда сидишь ,особенно вождение авто) Которые не проходят уже 1.5 года и ничего толком не помогает. Могут незначительно притихать, по ночам не беспокоят. Основной источник боли как рассказал мне проктолог (хоть кто-то!)находится в области мышц диафрагмы таза и в области крестцово-копчикового сочленения. Сам крестец тоже немного как-бы ноет. Лежать на спине долго не получается , ощущение что там все затекает. Ссылка на мрт (25мб) https://disk.yandex.ru/d/7t_eQaftzlTHkQ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Этой областью занимаются травматологи. Скорее всего нейрохирург к нему Вас и направит.
Марсель Радикович, по мрт у меня киста нашлась в крестце.( в канале с нервами!) Поэтому невролог порекомендовал проконсультироваться с нейрохирургом . Вот я по поводу неё и спрашиваю, может быть причина болей от неё? Кто то тут вообще мрт может посмотреть?
Хирургия крестца это вне компетенции нейрохирурга. Снимки я видел, действительно есть периневральная киста. Но перед консультацией травматолога Вам нужно выполнить исследование в другом режиме, зона интереса едва попадает в срезы, а в других проекциях совсем не отражена.
Марсель Радикович, спасибо за ответ. Может можете подсказать какое исследование нужно пройти дополнительно чтобы не терять время?
Есть режимы МРТ крестца и копчика. Перед исследованием нужно указать специалистам на зону поиска. Поэтому лучше диск взять с собой. Либо вариант обратиться к травматологу с тем, что есть на руках, может быть, что его и устроит один срез. Насколько я знаю, эти киста пунктируют и заполняют специальным клеем. Если просто пунктировать, скорее всего вырастет снова.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Да, по результатам МРТ имеется киста Тарлова (периневральная киста), размерами почти 4х1см на уровне от S2 (второго крестцового позвонка) до S4 (четвертого крестцового позвонка), как правило большинство пациентов, у которых есть кисты Тарлова, даже не подозревают об их наличии, так как они часто не испытывают никаких симптомов, поэтому данные кисты часто остаются недиагностированными. В Вашем данном конкретном случае необходимо дифференцировать является ли данная киста причиной Ваших жалоб или нет, так как по симптоматике есть хроническая тазовая боль, я бы рекомендовал бы обратиться в клиники которые специализируются на лечении тазовой боли (например, АО Медицина (клиника академика Ройтберга)
Похожие вопросы по теме
- 5 Марта 202512 ответов
- 26 Мая 14 ответов