Можно отменить норколут

Добрый вечер. 31год, месячные длятся 7 дней,обильные, со сгустками. Безболезненные. Меня беспокоят сильные боли в области таза, ноющие, распирающие, в моментах настолько сильные, что захватывает дыхание.мучаюсь с этим много лет, раньше могло болеть раз в год, на данный момент почти каждый месяц, боли всегда во второй фазе цикла, после овуляции, длятся до 5 дней. Много где обследовалась, безрезультатно.принимала разные Кок, но обостряется панкреатит поэтому их мне не назначают больше. Как то обращалась в приемный покой, гоняли между гинекологией и хирургией, в итоге развели руками и назначили нурофен. Для снятия болей принимаю ношпу по 5-6 таблеток каждые 2-3 часа, нимесил, найз. Пробовала уколы диклофенака и кеторала- все это только приглушает на совсем короткий промежуток времени.из второстепенных жалоб это полное отсутствие либидо, и прибавка в весе дней за 10 до месячных около 5 кг. Последние 2 цикла была мазня за 2 дня до и 4 дня после. Обратилась к другому гинекологу он назначил лечение. Сегодня 15 день цикла и я приняла норколут, через пару часов вся отекла, живот надулся, спину тянет, почитала инструкцию и волосы дыбом, так как возможны побочки с пигментацией на лице (я как раз борюсь с пигментацией над верхней губой). Вопрос могу я перестать принимать эти лекарства

Киста шишковидной железы Панкреатит Аритмия неясного генеза
31 год

Здравствуйте. Норколут отменяйте, если такие побочные эффекты есть. Вам по УЗИ аденомиоз не ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галимат, здравствуйте, у меня есть мрт таза, я сейчас прикреплю

Давайте, как прикрепите отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галимат, посмотрите, вроде прикрепила

Да, как и думала, у вас аденомиоз есть, так как симптомы очень похоже. , УЗИ и МРТ это подтверждает. Лечение аденомиоз это гормональное . Так как кок вы плохо переносите, можно рассмотреть приём визанны- это препарат выбора при эндометриозе, начинаете приём с любого дня цикла и принимаете в непрерывном режиме минимум 6 мес, и симптомы пройдут., либо спираль мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галимат, подскажите от визанны нет побочек в виде пигментации? Они негормональные?

Они гормональные, но там только диеногест, на вязанне пигментации не бывает., но визанна контрацептивной эффектом не обладает, поэтому нужно будет предохраняться барьерными методами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галимат, благодарю. А если не пить все эти лекарства, что может случиться ?

Принятый ответ

Симптомы вас будут беспокоить - это постоянные боли и межменструальные выделения, если лечения не принимать и эндометриоз будет прогрессировать

Здравствуйте!
Есть ли у Вас эндометриоз?

Норколут можете отменить, если такие побочные явления возникают.

Здравствуйте! Конечно, отменить можно, учитывая,что у Вас скорее всего аллергическая реакция раз отеки пошли

Здравствуйте, по вашим симптомам можно предположить диагноз аденомиоз, лечение гормономальное, но не норколут, визанна/спираль мирена/ в крайнем случае дюфастон
Норколут отменяйте, если выраженные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья, мне не подходят кок, меня рвет и очень болит жкт

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Сколько дней уже принимаете норколут? Планируете ли беременность, если да то в каких сроках? Боли при половых контактах беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, самого протакола нет, есть выписка врача который делал узи и мрт

По описанию у вас идет выраженный болевой синдром связанный с эндометриозом. В данном случае конечно норколут погоды не сделает. Необходимо принимать Визану либо постановку ВМС Мирена. Все зависит от ваших репродуктивных планов. Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, нет все хорошо со стулом.

Норколут вы можете отменить. Но со следующего цикла начать прием Визанны пока что на 3-6 мес под контролем узи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать