Консультация терапевта /

Нервы на пределе, дискомфорт и ощущение что мешается в подвздошной области — вопрос №2354173

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 28 лет, решил взяться за здоровье в том числе психологическое. На данном этапе есть лишний вес и тревожность

Уже месяц меня беспокоит дискомфорт в подвздошной левой области иногда он пропадает когда отвлечен, но в основном он есть ощущение как мешает что-то внутри и давит

Был у врача
Анализ кала на кровь отрицательно
Узи брюшной полости жировая инфильтрация печени и диффузные поджелудочной железы ( как понял лечится питанием)
Фгдс недостаточность кардии
Рентген брюшной полости и забрюшинного пространства без патологии
Рентген кишечника норма, грыжи не обнаружено.

Очень боюсь онкологии кишечника думаю об этом постоянно, может ли она себя так проявлять или не стоит переживать?

Хочу заняться спортом, быть активным и социальным и путешествовать, потому что тревога меня просто сожрала...

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб. Вырезан аппендикс

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Со стулом проблем нет?
Вздутия нет?
у невролога были? Такие симптомы могут быть не только при заболеваниях кишечника, но и при остеохондрозе, грыжах позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, вздутия нет, стул регулярный и нормальный. И частота не изменилась.

Ещё сдавал оак норма и биохимию тоже норма

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы и результаты обследований у Вас неплохие.
Для исключения воспалительных процессов в кишечнике можно сдать кал на фекальный кальпротектин.
Проконсультируйтесь с неврологом и психотерапевтом, так как боль может носить неврогенный психосоматический характер.
Клиент
Анастасия Александровна, но это не онкология?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, онкологии нет у Вас
Клиент
Анастасия Александровна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...
Терапевт, Функциональный диагност
Злокачественную опухоль исключает.
Клиент
Анастасия Александровна, то есть рак, а полипы и воспаления нет... верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Восплания бывают разные, если геморрагическое (эрозивное), то будет положительный анализ, катаральное воспаление может и показать. Полипы да, в целом они вообще могут себя никак не проявлять и Вы можете не знать о них
Клиент
Анастасия Александровна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Терапевт, Функциональный диагност
Кал на скрытую кровь информативный анализ.
Кал на дисбактериоз не всегда отражает истинную картину, так как микробиота кишечника постоянно меняется
Клиент
Анастасия Александровна, Свободный гемоглобин - не обнаружен
ГЕмоглобин-гатоглобиновый комплекс не обнаружен

Получается всё хорошо и колоноскопия не нужна?
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужна, все хорошо у Вас
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Что касается Ваших симптомов, то желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Пока начните прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я правильно понимаю что об онкологии кишечника можно не думать?
Нарколог, Терапевт
Абсолютно верно) не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекций.

Для исключения заболеваний кишечника - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Сергей Николаевич, но я правильно понимаю что на рак кишечника можно не думать? Максимум воспаление?
Терапевт
Признаков онкологии по представленным анализам - нет.
Для купирования тревоги рекомендую ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную физическая активность - плаванье, йога, бег; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...
Терапевт
Кал на скрытую кровь - не исключает онкологию.
Клиент
Сергей Николаевич, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Терапевт
Здравствуйте.
Любой анализ кала на скрытую кровь не исключает онкологию; опухоль кишечника не всегда кровоточит.

Анализ кала на дисбактериоз (если Вы правильно и полностью написали название анализа) - не информативен; микробиота кишечника - уникальна; несоответствие микробиоты кишечника Иванова микробиоте Сидорове - является нормой.

Терапевт
Здравствуйте.
Колоноскопию проходили? Для точного исключения и Вашего спокойствия рекомендую пройти.

Так же боли могут быть вызваны остеохондрозом позвоночника. Можно сделать рентгенографию поясничного отдела.

Здесь, учитывая вышеописанные исследования и симптомы, боли на фоне повышенной тревожности за своей здоровье, но утверждать об этом можно после прохождения колоноскопии.
С данной проблемой можно обратиться к неврологу, психиатру, для подбора грамотной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, а есть способы исключения без прохождения колоноскопии. Я как то очень давно пытался но не выдержал, а наркоз мне противопказан пробовали но началась альергическая реакция, прекратили...
Терапевт
Колоноскопию можно заменить МРТ органов брюшной полости, более затратно, но выявить начальные признаки патологии можно.
Клиент
Виктория Александровна, а разве есть вероятность что это рак?есть показания подозревать его?
Терапевт
МРТ не является методом диагностики только онкологических процессов, по данному исследованию можно выявить воспалительные заболевания, аномалии развития тех или иных органов, патологии сосудов, кисты, грыжи и многое другое. По рентгенографии этого не видно. Т.к вы прошли только рентгенографию и УЗИ, к проведению колоноскопии есть противопоказания, я предложила Вам альтернативу)
Клиент
Виктория Александровна, ну то есть на онкологию точно не думаем?
Терапевт
Да, данных за онкопроцесс нет, переживать не стоит!
Клиент
Виктория Александровна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...
Терапевт
Да, по данному заболеванию можно предположить наличие онкологии. Но 100% методом не является.
Клиент
Виктория Александровна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Терапевт
Анализ кала на скрытую кровь метод диагностики именно наличия крови, если она там будет, то как дообследование назначают колоноскопию.
Клиент
Виктория Александровна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Терапевт
Да, при отрицательных результатах колоноскопия не требуется.
Терапевт
Здравствуйте.

Необходимо дообследоваться:
- колоноскопия - исключить заболевания кишечника.
- МРТ поясничного отдела позвоночника.

Если патологии не будет найдено,обращение в психотерапевту. Скорее всего природа болей-психогенная.(на фоне стресса,тревожности). Нужна будет противотревожная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, а разве есть вероятность что это рак?есть показания подозревать его?
Терапевт
Колоноскопия- делается не только для поиска рака, но и еще десяток различных заболеваний
Так же дополнительно сдайте кал на кальпоротектин.

И все таки начать работу с тревожностью
Магний б6 по 1 т 3 р 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р 1 мес
Клиент
Александра Игоревна, спасибо Вам за ответ, но я правильно понимаю, что можно на онкологию не думать и не пугаться?
Терапевт
Поводок для этого на данный момент нет
Не переживайте
Клиент
Александра Игоревна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...
Терапевт
Нет не исключает
Причины для крови много : болезнь Крона , язвенный колит , полипы , язвы и тд
Клиент
Александра Игоревна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Терапевт
Кал на скрытую кровь - первоначальный метод , при положительном результате - колоноскопия
Клиент
Александра Игоревна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Терапевт
При отрицательных результатах - на данный момент не требуется . Это лишь исключает признаки кровотечения , другие болезни кишечника может не исключает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Колоноскопию
Сдайте анализ на фекальный кальпротектин.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога
Клиент
Хайшат Нарзановна, а можно как то без колоноскопии? Симптомы разве есть рака?
Терапевт, Кардиолог
Колоноскопию проводят для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Признако онкологии не выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Терапевт, Кардиолог
Это анализ на обнаружение крови в кале.
Для определения дисбактериоза нужно сдавать анализ кала на копрограмму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Терапевт, Кардиолог
с целью исключения кровотечения колоноскопия не показана.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а онкологические исключает?

Гастроэнтеролог из-за этого назначил кал на скрытую кровь имуноферметным методом