Нервы на пределе, дискомфорт и ощущение что мешается в подвздошной области

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 28 лет, решил взяться за здоровье в том числе психологическое. На данном этапе есть лишний вес и тревожность Уже месяц меня беспокоит дискомфорт в подвздошной левой области иногда он пропадает когда отвлечен, но в основном он есть ощущение как мешает что-то внутри и давит Был у врача Анализ кала на кровь отрицательно Узи брюшной полости жировая инфильтрация печени и диффузные поджелудочной железы ( как понял лечится питанием) Фгдс недостаточность кардии Рентген брюшной полости и забрюшинного пространства без патологии Рентген кишечника норма, грыжи не обнаружено. Очень боюсь онкологии кишечника думаю об этом постоянно, может ли она себя так проявлять или не стоит переживать? Хочу заняться спортом, быть активным и социальным и путешествовать, потому что тревога меня просто сожрала...

Гэрб. Вырезан аппендикс
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стулом проблем нет?
Вздутия нет?
у невролога были? Такие симптомы могут быть не только при заболеваниях кишечника, но и при остеохондрозе, грыжах позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анастасия Александровна, вздутия нет, стул регулярный и нормальный. И частота не изменилась.

Ещё сдавал оак норма и биохимию тоже норма

Анализы и результаты обследований у Вас неплохие.
Для исключения воспалительных процессов в кишечнике можно сдать кал на фекальный кальпротектин.
Проконсультируйтесь с неврологом и психотерапевтом, так как боль может носить неврогенный психосоматический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анастасия Александровна, но это не онкология?

Нет, онкологии нет у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анастасия Александровна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...

Злокачественную опухоль исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анастасия Александровна, то есть рак, а полипы и воспаления нет... верно?

Восплания бывают разные, если геморрагическое (эрозивное), то будет положительный анализ, катаральное воспаление может и показать. Полипы да, в целом они вообще могут себя никак не проявлять и Вы можете не знать о них

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анастасия Александровна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз

Кал на скрытую кровь информативный анализ.
Кал на дисбактериоз не всегда отражает истинную картину, так как микробиота кишечника постоянно меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анастасия Александровна, Свободный гемоглобин - не обнаружен
ГЕмоглобин-гатоглобиновый комплекс не обнаружен

Получается всё хорошо и колоноскопия не нужна?

Не нужна, все хорошо у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепил

Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Что касается Ваших симптомов, то желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Пока начните прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Вячеславовна, я правильно понимаю что об онкологии кишечника можно не думать?

Абсолютно верно) не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Вячеславовна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепил

По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекций.

Для исключения заболеваний кишечника - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сергей Николаевич, но я правильно понимаю что на рак кишечника можно не думать? Максимум воспаление?

Признаков онкологии по представленным анализам - нет.
Для купирования тревоги рекомендую ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную физическая активность - плаванье, йога, бег; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сергей Николаевич, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...

Кал на скрытую кровь - не исключает онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сергей Николаевич, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз

Здравствуйте.
Любой анализ кала на скрытую кровь не исключает онкологию; опухоль кишечника не всегда кровоточит.

Анализ кала на дисбактериоз (если Вы правильно и полностью написали название анализа) - не информативен; микробиота кишечника - уникальна; несоответствие микробиоты кишечника Иванова микробиоте Сидорове - является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колоноскопию проходили? Для точного исключения и Вашего спокойствия рекомендую пройти.

Так же боли могут быть вызваны остеохондрозом позвоночника. Можно сделать рентгенографию поясничного отдела.

Здесь, учитывая вышеописанные исследования и симптомы, боли на фоне повышенной тревожности за своей здоровье, но утверждать об этом можно после прохождения колоноскопии.
С данной проблемой можно обратиться к неврологу, психиатру, для подбора грамотной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Александровна, а есть способы исключения без прохождения колоноскопии. Я как то очень давно пытался но не выдержал, а наркоз мне противопказан пробовали но началась альергическая реакция, прекратили...

Колоноскопию можно заменить МРТ органов брюшной полости, более затратно, но выявить начальные признаки патологии можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Александровна, а разве есть вероятность что это рак?есть показания подозревать его?

МРТ не является методом диагностики только онкологических процессов, по данному исследованию можно выявить воспалительные заболевания, аномалии развития тех или иных органов, патологии сосудов, кисты, грыжи и многое другое. По рентгенографии этого не видно. Т.к вы прошли только рентгенографию и УЗИ, к проведению колоноскопии есть противопоказания, я предложила Вам альтернативу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Александровна, ну то есть на онкологию точно не думаем?

Да, данных за онкопроцесс нет, переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Александровна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...

Да, по данному заболеванию можно предположить наличие онкологии. Но 100% методом не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Александровна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз

Анализ кала на скрытую кровь метод диагностики именно наличия крови, если она там будет, то как дообследование назначают колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Александровна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Да, при отрицательных результатах колоноскопия не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо дообследоваться:
- колоноскопия - исключить заболевания кишечника.
- МРТ поясничного отдела позвоночника.

Если патологии не будет найдено,обращение в психотерапевту. Скорее всего природа болей-психогенная.(на фоне стресса,тревожности). Нужна будет противотревожная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Александра Игоревна, а разве есть вероятность что это рак?есть показания подозревать его?

Колоноскопия- делается не только для поиска рака, но и еще десяток различных заболеваний
Так же дополнительно сдайте кал на кальпоротектин.

И все таки начать работу с тревожностью
Магний б6 по 1 т 3 р 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Александра Игоревна, спасибо Вам за ответ, но я правильно понимаю, что можно на онкологию не думать и не пугаться?

Поводок для этого на данный момент нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Александра Игоревна, а вообще кал на скрытую кровь исключает онкологию? Терапевт в поликлинике сказала, что якобы да...

Нет не исключает
Причины для крови много : болезнь Крона , язвенный колит , полипы , язвы и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Александра Игоревна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз

Кал на скрытую кровь - первоначальный метод , при положительном результате - колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Александра Игоревна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

При отрицательных результатах - на данный момент не требуется . Это лишь исключает признаки кровотечения , другие болезни кишечника может не исключает.

Здравствуйте
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Колоноскопию
Сдайте анализ на фекальный кальпротектин.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хайшат Нарзановна, а можно как то без колоноскопии? Симптомы разве есть рака?

Колоноскопию проводят для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Признако онкологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хайшат Нарзановна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз

Это анализ на обнаружение крови в кале.
Для определения дисбактериоза нужно сдавать анализ кала на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хайшат Нарзановна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

с целью исключения кровотечения колоноскопия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хайшат Нарзановна, а онкологические исключает?

Гастроэнтеролог из-за этого назначил кал на скрытую кровь имуноферметным методом