Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №2354455

Здравствуйте. 3 года назад были роды с эпизиотомией небольшой, в шве потом образовалась эндометриоидная киста (как показала гистология), после удаления назначили регивидон (как оказалось, он даже не используется как противорецедивирующая терапия). И вот сейчас произошёл рецидив, на месте где была операция образовался "глазок" , а чуть дальше по правой стороне влагалище киста эндометриоидная, мазня из за этих кист почти весь цикл. Из шейки выходят обычные светлые выделения(на кресле смотрели) , а мазня эта из за того, что киств дают такую мазню. По узи эндометриоз никогда не ставили, осенью 23 года делали гистероскопию, по ней тоже никакой речи не идёт об эндометриозе. Врач назначил пить визанну от этих кист, но я ещё общалась с врачами с Питера, говорят надо убирать их из влагалища хирургически, провести правильную терапию после, и не будут они беспокоить больше. Вопросы вот в чем
1) Могу ли я жить половой жизнью с мужем? Потому что в голове какие то барьеры психологические, что во время полового контакта из за этих выделений может ещё где то появиться, разнестись...
2) Действительно ли их лучше убрать и забыть как страшный сон это все?

Возраст: 25

Хронические болезни: Жильбера

Гинеколог
Здравствуйте. Да половой жизнью жить можно, можно убрать очаги и принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, как долго их принимать после? Если провести потом эту противорецедивирующую терапию, можно о них будет забыть?

Гинеколог
Принимать не менее 6 месяцев
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, половой жизнью вы жить можете. Сначала нужно убрать эти очаги оперативно, а потом начать прием диеногеста Визанна или КОК с диеногестом, например Силуэт
Клиент
Елена Федоровна, как долго их принимать после? Если провести потом эту противорецедивирующую терапию, можно о них будет забыть?
Гинеколог, Акушер
Минимум 6 месяцев, а далее по обстоятельствам
Клиент
Елена Федоровна, после операции и терпии, они не будут больше появляться?
Гинеколог, Акушер
Если иссекут очаг и проведете противорецеидивную терапию, то не должны больше появляться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половой жизнью спокойно живите, действительно нужна визанна минимум на 6 месяцев, затем можно провести операцию, перед ней визщанна обязательна для профилактики рассеивания очагов и рецидива
Клиент
Екатерина Николаевна, после визанны и операции, больше не будут они беспокоить?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, так как очаги могут быть внутри тканей, которые не видно, в идеале тогда визанна(зафрилла, алвовизан) 6 мес до операции и 6 мес после операции, затем если не планируете беременность можно кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра) или можно не принимать потом кок. Так же рекомендую 1-2 раза в год препарат индол-3 карбинола(индинол форто или бад фемодол) на 3 месяца, это растительный препарат, который отлично сдерживает разрастания в организме, связанные с женскими половыми гормонами, в том числе эндометриоз
Клиент
Екатерина Николаевна, а можно сделать мрт, чтобы точно убедиться есть ли внутри тканей или нет? По мрт будет видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, будет видно, если сделать с внутривенным контрастированием.
Клиент
Екатерина Николаевна, мрт органов малого таза? Или какое именно мрт нужно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. То есть надежда есть, на то, что я навсегда от них избавлюсь? И при интимной жизни, они не могут никуда больше разнестись по влагалищу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В большинстве случаев при иссечение очага, он не появляется, при интимной жизни ничего не разнесется, не переживайте. Старайтесь избегать стрессов, он очень сильно стимулирует эндометриоз.
Клиент
Екатерина Николаевна, стрессы у меня всегда, кстати хотела уточнить, какие можно успокаивающие препараты не сильные попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их нужно принимать курсами, минимум месяц, можно начать с валерианы и пустырника на ночь, можно комбинированные афобазол, тенотен, новопасит, в течение дня и на ночь чай с ромашкой, мятой и мелиссой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? вы можете спокойно жить половой жизнью и не нужно думать о плохом.
Согласна с врачами из Питера, что при отсутствии наличия эндометриоза по данным обследования, более целесообразно провести удаление очагов ЭМ хирургически и после начать курс терапии не менее 6 месяцев:
- КОК с диеногестом - Силуэт или Жанин
- чистый диеногест - Визанна/Зафрилла/Алвовизан.
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо . После иссечения и терапии, они больше не будут беспокоить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, нет. Все будет отлично ?