Консультация невролога /

Сосудистые нарушения — вопрос №2354462

Добрый день. Проблемы начались в декабре 23 г, начала кружится голова, ощущение будто в обморок упаду,слабость, небольшая шаткость походки, онемение ладошек.
Из лечения было нейромидин, пантогам, мануальнаятерапия.
Стало легче.
Месяц назад сильно заложило левое ухо, иногда свистит, зудит внутри, чувство пульсации внутри уха. Немеет ладошка левая, давит сильно на уши изнутри ,вчера сильно болела голова в районе лба, преимущественно слева тоже.кроме того, иногда после сна сильно болит левое ухо, раковина. Ещё заметила, что сердцебиение снизилось, если ранее всегда было повышено, 80-90, то сейчас 58-60.к Лору обращалась, сурдологу, сейчас жду консультации повторной у невролога.
Уважаемые врачи, подскажите, к кому ещё обратиться, за полгода очень устала, а симптомы не уходят. Результаты проведённых обследований прикрепила. (Мрт головы и шеи, узи сосудов, анализ крови).

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного по обследованиям нет.
Скажите Вы тревожный человек? Стрессы/нервные переживания как часто случаются в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, очень тревожный. Последний месяц постоянно читаю и кажется все болезни сразу в меня, принимаю фенибут по 1 табл на ночь.
Чувство распирания в голове и сильные головные боли от чего могут быть? Может быть высокое внутричерепное давление?за Влад сказать что головокружения ещё есть и чувство тошноты

Невролог, Рентгенолог
По МРТ бы описали повышенное внутричерепное давление.
Вероятно, у Вас признаки тревожного расстройства с психогенным головокружением и головной болью напряжения
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzshixg5x7858728291
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас пройду.
Ничего что мрт было полгода назад, а ухо и голова стали болеть сейчас? За это время не могло вчд подняться? А по узи сосудов его видно?
Невролог, Рентгенолог
По узи это видно, обычно описывают
Клиент
Если мрт я делала в декабре-это уже старые данные?результаты теста прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Вообще, да
Результаты уже устаревшие, мрт актуально только на момент исследования
А по тесту у Вас выраженное тревожное расстройство
Вы не рассматриваете терапию противотревожными препаратами?
Тревога обычно проявляется множеством соматических проявлений
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Клиент
Марина Алексеевна, будет ли информативно обследование глазного дна на предмет вчд?
Да, рассматриваю,
Невролог, Рентгенолог
Да, если обратиться к офтальмологу
По поводу тревожности лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, пожалуйста подскажите, очень страшно.
Ночью проснулась от головокружения, утром была сильная слабость, кружилась голова.сейчас немеет левая рука и левая часть головы как будто отделили, ухо свистит и заложено. Боюсь что это инсульт, невролог только 23.08
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, у Вас случилась паническая атака
Клиент
Марина Алексеевна, , будьте добры посмотреть заключение офтальмолога.врач сказал про ангиопатию сетчатки, возможно на фоне длительно повышенного давления. Но давление в целом вроде в норме, что нужно делать, какие то обследования?
Невролог, Рентгенолог
Ангиопатию офтальмологи ставят каждому человеку, это собирательный диагноз
Как к примеру и остеохондроз
ВЧД у Вас не подтвердили
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Сейчас беспокоит чувство давления в ушах и висках, может ли бы внутричерепное давление? В четверг также записана к окулисту для осмотра глазного дна.
Также беспокоит то, что раньше пульс был 80 даже 90, а сейчас снизился до 60. Читала что снижение пульса может быть симптомом вчд.
Невролог
Нет. При истинном повышении ВЧД характерны симптомы: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические нарушения, которые выявляютмя на осмотре в неврологическом статусе
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сегодня ночью проснулась, кружилась голова , утром проснулась с сильной слабостью , головокружением. Немеет левая рука и периодически бросает в жар. Что это может быть, боюсь как бы не инсульт.
Невролог будет только 23 .08.
Невролог
Это всё симптомы тревожного расстройства. Это не инсульт. Часто так может протекать паническая атака
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю. Пью атаракс, 1 т на ночь. Можно ли увеличить дозу? Мой вес 48 кг
Невролог
Да, можно 1/2т утром и 1т на ночь да 1 месяца. А там уже смотреть, нужна ли коррекция лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, будьте добры посмотреть заключение офтальмолога.врач сказал про ангиопатию сетчатки, возможно на фоне длительно повышенного давления. Но давление в целом вроде в норме, что нужно делать, какие то обследования?
Невролог
Ангиопатия сетчатки ни о чем не говорит. Если нет никаких других симптомов, то лечение не требуется. Это собирательный диагноз, не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, т. Е это не говорит о вчд или гипертонии?
Другие симптомы те, которые я описываю здесь
Невролог
Нет. Единственным признаком повышенного внутричерепного давления является отек зрительного нерва. Ангиопатию сетчатки ставят практически всем, но это больше возрастные изменения глазного дна
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а при внутричерепном давлении давит одна сторону голову или сразу обе?
Невролог
Сразу всю голову. Головная боль усиливается в вертикальном положении и ослабевает или проходит в горизонтальном, сопровождается тошнотой, рвотой или другими симптомами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование?
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=lzwwxv2aed27142714