Консультация сосудистого хирурга /

Операции на ноге, тромбы в аорте — вопрос №2354522

Пять одинаковых операций за год: чистят тромбы в сосудах ноги. Нога становится теплой. Через некоторое время опять внезапная резкая боль, ступня холодная, нужна срочная операция. Определено, что тромбы образуются в аорте (кальцинированные бляшки), потом спускаются в меньшие сосуды и тогда наступает приступ боли.
Подскажите, какая может быть профилактика, физиотерапия или операция, предупреждающая повтор ситуации? В какой клинике могут сделать операцию на самой аорте, и есть ли такая операция?Кроворазжижающие пьет по рекомендации. Холистерин также на препаратах. 75 лет. Диета присутствует. Сердце норм. Можно ли массаж? Сколько нужно ходить? Сколько пить? Воду простую или лучше с лимоном? Может быть, зарядка?
И от чего образуются сами кальцинированные бляшки? Это как-то связано с усваимостью кальция? Может быть, нельзя есть творог/молоко?
Можно ли пить травы? Спасибо большое! Всем здоровья!

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Ходьба, контроль массы тела, холестерина, отказ от курения, прием всей рекомендованной терапии, операция при наличии показаний.
Операции существуют, выполняются в клиниках почти любого крупного города, но конкретика может быть только после КТ с контрастом и осмотра пациента.
Массаж можно. Ходить нужно как можно больше. Пить 1,5-2 литра, в жаркую погоду больше, вода любая.
Каоьцификация бляшки - естественная стадия течения атеросклероза. Обычно они стабильные, могут перекрывать сосуд, но сами источником эмболии не служат. Творог и молоко можно.
Травы можно в соответствии с рекомендациями врача, если нет противопоказаний. На течение атеросклероза они почти не влияют.
Мало информации, чтобы подробно ответить на все вопросы. Непонятно, что именно в аорте и артериях нижних конечностей - тут надо смотреть КТ аорты и артерий нижних конечностей с контрастом. Непонятно, что за операции были, какие бляшки в аорте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю вас за ответ! Приложила выписной эпикриз последний

Сосудистый хирург, Флеболог
После любых операций по восстановлению кровотока зоны реконструкции могут тромбироваться, для этого не обязательно должен прилететь тромб откуда-то сверху. Также и та операция, которая выполнена в данном случае. Каждая последующая операция сложнее, риск ретромбоза выше.
Нужно делать уздс артерий нижних конечностей, КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с результатами и записью КТ консультация сосудистого хирурга. При наличии показаний плановая операция
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В первую очередь таких случаях нужно исключить проблему сердца а именно аритмии, потому что очень часто именно они являются причиной улетевших тромбов в артерии. Но иногда и бывает так что кальциноз внутри аорты тоже может приводить к образованию мелких тромбов которые улетают ниже артерии. Только с целью профилактики операции на орде не выполняются, поскольку это очень серьезные тяжелые травматичные операция которая может привести к летальному исходу. Тех данных которые вы предоставили недостаточно чтобы сделать вывод нужно ли операция непосредственно на аорте. Что касается общих Рекомендаций по образу жизни, важно соблюдать средиземноморскую диету, много двигаться, а именно ходить не менее 10 000 шагов сутки, употреблять достаточное количество воды и достаточно просто чистый обычный воды необязательно именно с лимоном. Каких-то пищевых продуктов которые доказано эффективностью снижали риски осложнений кальциноза аорты таких продуктов нет. кальциноз может развиваться пора разным причинам результате курения в результате старения, а также в результате повышенного холестерина, если пациент питается сбалансировано разнообразный пищей то такого питания достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю вас за рекомендации! Я приложила выписной эпикриз
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Было бы очень неплохо, если вы прикрепите хотя бы одну выписку из больницы или как минимум УЗИ обследование аорты и артерий нижних конечностей. Потому что пока не понятно, случается ли у вас острый тромбоз, либо в аорты большая бляшка - тактика будет абсолютно разная.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, я приложила выписной эпикриз последний. Спасибо вам за уделённое время
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Необходимо выполнить дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, если я правильно понял сформулированный при выписке диагноз -имеется выраженный стеноз артерий нижних конечностей, и в таком случае нужна плановая операция по созданию альтернативных путей кровотока.