Консультация проктолога /

Геморрой после родов облегчить боль — вопрос №2354746

Здравствуйте! После родов (сейчас 5ые сутки) появился геморрой. Вчера перед выпиской была осмотрена проктологом, который дал рекомендации (фото прилагаю).

Использую гель (пункт 2) как указал доктор, и сегодня начала мазь (пунтк3), так как сильно ухудшились ощущения. Вчера к вечеру уже появились и боль и резь и жжение даже с какими-то поострелами. Особенно при ходьбе, в положении полусидя) и даже в положении лежа есть болевые ощущения. Сегодня тоже очень больно, по ощущениям узлы как будто увеличились, не могу ничего делать и обслуживать нормально ребенка.
Не понимаю, почему ухудшение, а не улучшение. Связываю с тем, что в роддоме делали капельницц окситоцина с обезболивающим, возможно это помогало и там. Еще с тем, что дома вчера стала активнее себя вести. Больше ходить, присаживаться на боку, носить ребенка И так далее.

Фото текущего состояния прикладываю + просьба оценить по возможности состояние шва после разреза (если это возможно по фото). Так как он как будто бы тоже резко стал больше болеть, и у меня было ощущенИе субъективное вчера вечером будто швы подразошлись?

Главный вопрос: как сейчас облегчить состояние, что можно выпить для обезболивания, учитывая что я кормлю грудью, но при этом от боли не могу даже взять ребенка на руки.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Александра
Со швом все в порядке, состоятелен, без признаков воспаления
Уточните, пожалуйста, ребёнок на гв?
Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте!
На ГВ да.
Пока не было запоров, в роддоме давали свечи глицерин и микролакс на всякий случай , но я ими даже не воспользоваоась - все и так получалось.

но не было и такой ужасной боли. Теперь не знаю, что и как ?.

Хирург
Александра, это острый наружный геморрой Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. Если кал плотный - форлакс 1пак 2р.д 1мес
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д 1мес
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв. Крем релиф про наносить только на узлы избегая зоны шва
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
6. Шов обрабатывайте мирамистином, салфетка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д и по требованию.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! А чем можно обезболиться хотя бы на ночь, чтобы вставать с кровати, не уронить малыша даже
Хирург
Александра,можно папцтамол||, нурофен, ибупрофен
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла.
Только местных средств в данном случае недостаточно.
Начните приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Местно свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
На узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Если узел закровит, болевой синдром уменьшится так как тромб отойдёт, мазь убрать, орошать мирамистином и мазь Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день прикладывать к узлу до заживления.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для мягкой дефекации на весь курс лечения.
Шов у Вас выглядит хорошо признаков воспаления нет, его обрабатывать мирамистином после каждого мочеиспускания и дефекации.
От болей можно принимать таб. Нурофен 200 мг + таб. Парацетамол 250 мг х 3 раза в день до 5 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, на время лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Флебодиа можно при ГВ? Комбинация парац и нурофен при ГВ можно?