Геморрой после родов облегчить боль

Здравствуйте! После родов (сейчас 5ые сутки) появился геморрой. Вчера перед выпиской была осмотрена проктологом, который дал рекомендации (фото прилагаю). Использую гель (пункт 2) как указал доктор, и сегодня начала мазь (пунтк3), так как сильно ухудшились ощущения. Вчера к вечеру уже появились и боль и резь и жжение даже с какими-то поострелами. Особенно при ходьбе, в положении полусидя) и даже в положении лежа есть болевые ощущения. Сегодня тоже очень больно, по ощущениям узлы как будто увеличились, не могу ничего делать и обслуживать нормально ребенка. Не понимаю, почему ухудшение, а не улучшение. Связываю с тем, что в роддоме делали капельницц окситоцина с обезболивающим, возможно это помогало и там. Еще с тем, что дома вчера стала активнее себя вести. Больше ходить, присаживаться на боку, носить ребенка И так далее. Фото текущего состояния прикладываю + просьба оценить по возможности состояние шва после разреза (если это возможно по фото). Так как он как будто бы тоже резко стал больше болеть, и у меня было ощущенИе субъективное вчера вечером будто швы подразошлись? Главный вопрос: как сейчас облегчить состояние, что можно выпить для обезболивания, учитывая что я кормлю грудью, но при этом от боли не могу даже взять ребенка на руки.

36 лет

Здравствуйте, Александра
Со швом все в порядке, состоятелен, без признаков воспаления
Уточните, пожалуйста, ребёнок на гв?
Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте!
На ГВ да.
Пока не было запоров, в роддоме давали свечи глицерин и микролакс на всякий случай , но я ими даже не воспользоваоась - все и так получалось.

но не было и такой ужасной боли. Теперь не знаю, что и как ?.

Александра, это острый наружный геморрой Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. Если кал плотный - форлакс 1пак 2р.д 1мес
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д 1мес
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв. Крем релиф про наносить только на узлы избегая зоны шва
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
6. Шов обрабатывайте мирамистином, салфетка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д и по требованию.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое! А чем можно обезболиться хотя бы на ночь, чтобы вставать с кровати, не уронить малыша даже

Принятый ответ

Александра,можно папцтамол||, нурофен, ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла.
Только местных средств в данном случае недостаточно.
Начните приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Местно свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
На узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Если узел закровит, болевой синдром уменьшится так как тромб отойдёт, мазь убрать, орошать мирамистином и мазь Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день прикладывать к узлу до заживления.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для мягкой дефекации на весь курс лечения.
Шов у Вас выглядит хорошо признаков воспаления нет, его обрабатывать мирамистином после каждого мочеиспускания и дефекации.
От болей можно принимать таб. Нурофен 200 мг + таб. Парацетамол 250 мг х 3 раза в день до 5 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, на время лечения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое! Флебодиа можно при ГВ? Комбинация парац и нурофен при ГВ можно?